Новости

В Челябинске открылась мультимедийная выставка о легендарном разведчике из Троицка

Прослушать статью
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о легендарном разведчике из Троицка

В Челябинске открылась первая в России выставка, посвященная легендарному советскому разведчику Исхаку Ахмерову. Исхак родился в 1901 году в Троицке, в 1930-ых работал под прикрытием секретаря генконсульства СССР в Турции, потом в Китае, а с 1935 года был отправлен нелегалом в США. За годы работы в Америке троичанин завербовал несколько агентов в госдепартаменте, министерстве финансов и в местных спецслужбах, чтобы получать от них секретную информацию. Челябинский публицист Макс Бодягин, написавший книгу о легендарном разведчике, отмечает, что именно благодаря работе Ахмерова в 1941 году Япония напала на Америку, а не на СССР. Если бы произошло иначе, то Советскому Союзу пришлось бы воевать на два фронта.

Открытие выставки «Герой невидимой войны» приурочено к 120-летию со дня рождения Исхака Ахмерова. Посетители смогут увидеть уникальные архивные документы и фото, а также мультимедийную книгу по обнаружению шпионов среди нас.

«Герой невидимой войны» — это очень глубокая и интересная история для людей взрослых, интересующихся историей, но, с другой стороны, наши специалисты сделали ее понятной, игровой, с интригой, и она будет однозначно интересна также нашим юным посетителям« – рассказывает директор "Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области" Диана Малышева.

Выставка "Герой невидимой войны" продлится с 7 апреля по 7 мая 2021 года в историческом парке "Россия – Моя история" по адресу ул. Труда, 183.

Отметим, что в Челябинске есть памятник Исхаку Ахмерову. Шесть лет назад его установили у Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

Похожие новости:

Читайте также: