Новости

В Челябинске подполковник в отставке стал тренером дворовой хоккейной команды

Прослушать статью
В Челябинске подполковник в отставке стал тренером дворовой хоккейной команды

76-летний подполковник в отставке Станислав Михайлов из Челябинска взялся учить детей из соседних домов играть в хоккей. Как рассказали корреспонденты «АиФ-Челябинск», Станислав Иванович собирает мальчишек — и школьников, и дошколят, — объясняет правила игры и ставит ребят на лед. Хоккейная секция во дворе бесплатная, главное иметь свои коньки, варежки и клюшку.

Профессиональная защита — роскошь для ребят. Только у некоторых из учеников Станислава есть купленные родителями наколенники и налокотники, которые используют для катания на роликах. Из-за этого гоняют по коробке не тяжелую шайбу, а мячик — так менее травмоопасно. Из-за отсутствия снаряжение никто не стоит и на воротах — можно словить шайбу.

Ребята у меня соскучились по настоящей игре, однако на ворота никто не хочет вставать — боятся, – говорит Станислав Михайлов. – Мы в прошлом году чемпионат города пропустили, потому что там играют шайбой, а у нас ни у кого нет защиты. Зато первенство района мы выиграли, и вообще, у нас лучшая площадка в округе.

Станислав Михайлов тренирует ребят уже 20 лет. До этого он четверть века служил в армии, но в 1990-ых вышел в отставку.

А я сам-то мастер спорта по конькобежному спорту, многих в городе знал. В Центральном районе в то время за спорт отвечала Лариса Дмитриевна, она мне и предложила: «Иваныч, займись детьми!». С тех пор и занимаюсь, — объяснил Станислав Михайлов корреспондентам «АиФ».

Местный ЖЭК выдал Станиславу Ивановичу ключи от подвала, где он хранит необходимый инвентарь — самодельную машину для заливки льда, краску для разметки, а ещё лопаты и скребки. Ведь если выпадает снег, расчищать хокейную коробку будет Станислав Иванович вместе со своими учениками.

Похожие новости:

Читайте также: