Новости

В Челябинске появился интерактивный скалодром с задачками по математике на трассах

Прослушать статью
В Челябинске появился интерактивный скалодром с задачками по математике на трассах

В Челябинске появился "Живой скалодром", где можно не только лазить по стенам, но и решать логические задачки в ходе прохождения трасс.  Это возможно благодаря проектору и сенсору, которые установили у скалодрома. Проектор светит на белую стену, отображая на ней различные локации, а сенсор фиксирует, на каком "зацепе" находится рука ребенка. Чтобы дать правильный ответ, ребенку нужно добраться до нужного зацепа - тогда сенсор сможет его зафиксировать и программа учтет баллы. 

Вот на стене изображены деревья. На легком уровне нужно собрать яблоки с определенным числом. Например, с числом 3. Для этого нужно коснуться рукой или ногой яблока, где написана цифра 3, — пояснили сотрудники парка.

В арсенале парка десяток развивающих игр. Это задачи на развитие логики, игры, в ходе которых ребенок различает цвета, а также учится считать и быстро принимать решения. В скалодроме есть даже шуточное правило: "Потянувшись к знаниям, не потяните мышцы".

Очень хорошая нагрузка на интеллект. Когда нужно пролезть трассу, нужно продумать свою траекторию так, чтобы ты смог одолеть ее до самой высоты, – отметилтренер Бронислав Боровинский.

Многие малыши способны добраться до вершины за считанные секунды. И дело не только в постоянныз тренировках - новички тоже быстро учатся карабкать. Как отмечают тренеры, дети лазиют по скалодрому лучше и быстрее, чем взрослые, что в принципе не удивительно: малыши намного гибче, лечге, а порой и выносливее своих родителей.

Похожие новости:

Читайте также: