Новости

В Челябинске представили роботизированный ботинок, которым можно управлять с телефона

Прослушать статью
В Челябинске представили роботизированный ботинок, которым можно управлять с телефона

В Челябинске собрали роботизированный ботинок, которым можно управлять со смартфона. Необычная разработка принадлежит воспитанникам регионального центра технического творчества, школьникам Саше Староверову и Саше Шегурову. Из конструктора Tinker Kit ребята собрали подошву, к которой прикрутили колесики и специальные лего-крепежи для ног. Ботинок вызывает ассоциации с роликовыми коньками и умеет реагировать на цвет светофора: если загорится красный, то и кончики ботинок загорятся предупреждающим красным светом, напоминая своему владельцу, что нужно остановиться.

Проект родился после экскурсии на обувную фабрику. Юные инженеры посетили производство вместе со своими родителями и педагогом по робототехнике. Гости смогли вживую понаблюдать за внутренним производственным процессом – от разработки модели обуви до ее создания в швейных цехах, — рассказали в пресс-службе "Юничел".

Проект роботизированного ботинка стал победителем Всероссийского робототехнического форума «ИкаРёнок» сезона 2019-2020. В будущем ребята планируют усовершенствовать свою разработку: создать обувь с блокированием возможности ходьбы при возникновении опасности. Такая функция может быть полезна для детей, которые любят перебегать дорогу на красный сигнал светофора, а также для инвалидов и слабовидящих.

Похожие новости:

Читайте также: