Новости

В Челябинске самые снежные зимы из городов-миллионников — так считает Яндекс.Погода

Прослушать статью
В Челябинске самые снежные зимы из городов-миллионников — так считает Яндекс.Погода

Аналитики Яндекс.Погоды изучили данные метеонаблюдений за последние десять лет, чтобы узнать, где самые снежные зимы и когда в разных городах выпадает первый снег. В результате оказалось, что Челябинск стал самым снежным среди городов-миллионников, обогнав Пермь, Нижний Новгород и Уфу. По данным сервиса погоды, снег в Челябинске идёт в среднем 132 дня, и в последний раз может выпасть в середине мая. Общая толщина снега, выпавшего за сезон, составляет в среднем 181 см.

— Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Челябинск ложится примерно 91 млн «КамАЗов» снега. В сумме снег лежит около 182 дней и сходит обычно в конце апреля, — отмечают аналитики Яндекс.Погоды.

Аналитики говорят, что самой снежной за последние десять лет в Челябинске была зима 2013–2014: тогда общая толщина выпавшего снега составила 240 см. Самым снежным днём авторы исследования признали 25 апреля 2014 года: к толщине снежного покрова прибавилось сразу 25 см.

— У Яндекс.Погоды есть карта осадков: на ней видно, где снег или дождь идут прямо сейчас и куда переместятся тучи в ближайшее время. Прогноз для этой карты рассчитывается с помощью технологии Meteum, которая использует не только данные метеостанций, радаров и спутников, но и сообщения пользователей. Если у вас за окном снег, можете отправить нам «снежинку» через сайт или мобильное приложение — и благодаря вам прогноз станет точнее, — призывает руководитель группы метеопрогнозирования Яндекс.Погоды Александр Ганьшин.

Кстати, аналитики погодного сервиса подсчитали, что первый снег в Челябинске обычно выпадает во второй половине сентября — начале октября. Напомним, «Хорошие новости» публиковали подборку фото первого снега и в этом году — это случилось 3 октября. Однако устойчивый снежный покров до сих пор не образовался.

Фото на превью: Вадим Дорошкин

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: