Новости

В Челябинске установили первый уличный контейнер по сбору крышечек

Прослушать статью
В Челябинске установили первый уличный контейнер по сбору крышечек

В Челябинске установили первый уличный контейнер по сбору крышечек от бутылок. Гигантский контейнер появился в Металлургическом районе на территории рынка «Михеевский» по адресу ул. Шоссе Металлургов 5А. Теперь любой посетитель рынка или житель окрестных районов может бросить крышечки в контейнер и быть уверенным, что сырье отправится на переработку.

Установкой контейнера занимается известный экоактивист города Дмитрий Закарлюкин при сотрудничестве с фондом «Искорка» в рамках проекта «Крышечки добра».

Крышечки из контейнеров отправятся в пункт сортировки, и позже их раздробят в гранулы и продадут на заводы в качестве сырья. На заводе из них сделают ведра, тазы и полиэтиленовые трубы. А деньги, вырученные от продажи крышечек на заводы, пойдут в фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями. Подобные проекты существуют не только в Челябинске, но и во многих городах России.

На деньги, вырученные от проекта «Крышечки добра», детей транспортируют в города на лечение. Онкобольные дети, чтобы получить лечение в профильных медицинских учреждениях, вынуждены ездить в другие регионы, где находятся нужные больницы, центры. На дорогу тоже нужны деньги. Поэтому, кстати, наши контейнеры круглые, в форме колеса, — пояснил корреспонденту «Хороших новостей» Дмитрий Закарлюкин.

Сейчас челябинский проект «Крышечки добра» приглашает к сотрудничеству рынки и торговые комплексы города. По словам организаторов проекта, установка контейнера для сбора крышечек на территории торговых предприятий – это не только помощь родному городу, но грамотный бизнес-ход. 

Подобные контейнеры притягивают жителей близлежащих домов, а значит так можно повысить число посетителей магазина. Кроме того, контейнеры повышают лояльность посетителей к вашему бизнесу, — объяснил Дмитрий Закарлюкин. 

Со временем подобные контейнеры по сбору крышечек появятся во всех районах города. А пока что крышечки можно сдать в небольших точках сбора, все они отмечены на карте ниже или по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: