Новости

В Челябинске выступил оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева

Прослушать статью
В Челябинске выступил оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева

В ходе XX Московского Пасхального фестиваля в Челябинск прибыл один из самых знаменитых симфонических оркестров России – оркестр Мариинского театра под управлением знаменитого дирижера Валерия Гергиева. Он является трехкратным лауреатом Государственной премии и премии Правительства РФ, обладателем других престижных премий, наград и званий.

Событие, которое стало одним из ключевых в культурной жизни города, посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Выступление состоялось на сцене Челябинского академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки. Руководство региона уделяет большое внимание развитию культуры, в частности, оба выступления в нашей области прошли при поддержке областной администрации.

Сегодня по-настоящему важный день в культурной жизни Челябинска и Челябинской области. Проводится Пасхальный фестиваль, который Валерий Абисалович много лет назад организовал. Я очень рад, что через 10 лет фестиваль вернулся на Южный Урал, и публика будет наслаждаться искусством симфонического оркестра во главе с выдающимся дирижером современности Валерием Абисаловичем Гергиевым, — заявил Алексей Текслер.

Отметим, что текущие гастроли симфонического оркестра Мариинского театра по устоявшейся традиции содержали в себе несколько частей, а именно:

  • симфонической,
  • хоровой,
  • звонильной.

Смысл выступления не сводится только к повышению культурного уровня граждан. Цели стоят более широкие – возродить интерес к древнему искусству Пасхального звона.

Колокола – то, что заставляет душу буквально петь! В такие моменты становишься ближе к Богу, все невзгоды кажутся неважными, несущественными, ты понимаешь смысл. По мне прозвучавшее сегодня – это удивительный синтез веры и искусства, — поделился своим впечатлением челябинец Владимир Новиков по завершению мероприятия.

После концерта дирижер отметил, что столица Южного Урала приняла коллектив очень тепло:

Мне очень приятно, что ваш – челябинский – концертный зал носит имя Сергея Прокофьева, в своей жизни я много лет был связан с произведениями Прокофьева. Считаю, важно отправляться в регионы, строить связи и налаживать партнерство. Это совершенно естественно. И пандемия – не люблю это слово и его звучание – дала возможность раскрыть потенциал такого явления, как внутренний туризм. Мы готовы организовывать еще мероприятия и отправляться с ними в города России. Хотим пожелать больших успехов Челябинску и всему региону, очень важному для страны. Я знаю, что у Алексея Леонидовича большие планы по обогащению культурной жизни региона, и уже есть большие достижения, о которых мы все знаем, — поделился Гергиев.

Ранее коллектив выступил в Магнитогорске и после окончания концерта в Челябинске отправился дальше по городам страны.

Очень рад, что оба наших столичных городов смогли приобщиться к прекрасному. Я благодарен за культурное общение региона с Мариинкой, оно будет продолжаться много лет, я все сделаю для того, чтобы часть Пасхального фестиваля проходила ежегодно в Челябинске, буду надеяться, что у нас это обязательно получится,- пообещал Алексей Текслер.

Напомним, что Пасхальный фестиваль начался 22 апреля и продлится до 17 мая. В День Победы, на Поклонной горе в Москве состоялся общедоступный концерт, который ежегодно собирает около 300 тысяч слушателей. В этот же день симфонический оркестр Мариинского театра выступил на сцене Московского концертного зала «Зарядье», после чего отправился в тур по стране.

Похожие новости:

Читайте также: