Новости

Челябинские ветеринары помогут тюменскому верблюду Кеше, которого держат на цепи в тесном сарае

Прослушать статью
Челябинские ветеринары помогут тюменскому верблюду Кеше, которого держат на цепи в тесном сарае

Челябинский зоозащитник Карен Даллакян намерен спасти верблюда Кешу, которого держат на цепи в тесном сарае на территории одного из дворов Тюмени. Кеша раньше был знаменитостью, в 2018 году вышел фильм с его участием «Тобол». В ленте показали всю стать и красоту верблюда, тогда Кеша мог похвастаться пушистой белой шерстью. 

Но за два года он сильно изменился – животное хромает, так как у него начались проблемы с суставами, а посеревшая от пыли и грязи шерсть лезет с боков клочьями. Такие изменения насторожили зоозащитников Тюмени, и они обратились в ветинспекцию, чтобы те проверили условия содержания животного. Но специалисты не нашли нарушений. Тогда в ситуацию вмешался Карен Даллакян.

Самое страшное, что надзорные органы приехали и сказали: «Да, с ним все нормально». Да не может быть такого, чтобы нормально. У нас приняли закон о жестоком обращении с животными, но это уже вопрос к прокуратуре, почему они бездействуют, — рассказал Карен Даллакян. 

Сейчас активисты Тюмени собирают деньги на то, чтобы выкупить верблюда у хозяина – просто так отдавать питомца владелец отказался. Как сообщает «КП-Челябинск», когда необходимую сумму соберут, Карен заберет верблюда в Челябинск в свой приют «Спаси меня», где животное приведут в порядок. После Карен найдет новый дом для Кеши.

Похожие новости:

Читайте также: