Новости

В Челябинской области гнезда куликов-сорок будут спасать от коров и собак

Прослушать статью
В Челябинской области гнезда куликов-сорок будут спасать от коров и собак

В Уйском районе Челябинской области обнаружили гнездящихся куликов-сорок. Птицу легко спутать со знакомой всем сорокой, если бы не ее алый клюв. Эта необычная птица занесена в Красную книгу Российской Федерации, а также в Красную книгу Челябинской области. Увидеть пернатых в момент гнездования — большая редкость. Так что, жителям Уйского района повезло. Правда, орнитологи уверяют, что место для выведения птенцов кулики-сороки выбрали неудачное — на песчаном берегу реки Уй в 15 километрах от села Уйского. Как раз там местные жители пасут коров и быков. Стадо может спугнуть птиц. Об этой проблеме министерству экологии региона рассказал житель Уйского района Михаил Потраков. Именно он заметил краснокнижных птиц на берегу реки. Чтобы убедиться в словах мужчины, на место выехал представитель министерства экологии и РОО «Челябинское орнитологическое общество».

На участке гнездования производится активный выпас крупного рогатого скота в сопровождении собак, которые могут спугнуть птиц. Чтобы редкие птицы благополучно вывели потомство, нужно организовать охрану места гнездования от непрошеных гостей, — рассказали в министерстве экологии Челябинской области.

Инспектор, изучив территорию, провел информационную эколого-просветительскую беседу с местным населением. Безусловно, для охраны птиц этого мало. По мнению орнитологов, также требуется огородить места гнездования куликов-сорок, а рядом установить информационные таблички с указанием статуса птицы.

Похожие новости:

Читайте также: