Новости

В Челябинской области завершился мастер-тур «Растем с Уральским переплясом»

Прослушать статью
В Челябинской области завершился мастер-тур «Растем с Уральским переплясом»

Три месяца напряженной работы и ярких выступлений, сотни участников, десятки мастер-классов и встречи со звездами хореографического искусства – так прошел творческий проект «Мастер-тур «Растем с Уральским переплясом».

В течение трех месяцев коллективы народного танца повышали уровень мастерства.  

- Это была масштабная перезагрузка для представителей любительской народной хореографии. Конечной целью мы ставили повышение художественного качества танцевального материала и конкурентоспособности самих коллективов, - говорит инициатор и главный организатор проекта, директор Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус Ольга Палей.

Она отметила, что в Челябинской области, по сравнению с другими регионами, большое количество любительских  коллективов народного танца. К южноуральским танцорам приехали ведущие педагоги из  Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Череповца и Челябинска. Они предложили поработать под их руководством, чтобы выйти на новый исполнительский и художественный уровень  

На призыв откликнулось большое количество коллективов, география проекта охватила  более 10 территорий Челябинской области: Коркино, Копейск, Долгодеревенское, Варна, Магнитогорск, Локомотивный,  Миасс,   Верхний Уфалей, Еманжелинск, Озерск  и Миасское.   

Форматы творческих встреч были абсолютно разными: мастер-классы, индивидуальные консультации  и визиты мастеров в коллективы,  круглый стол, творческие встречи и, конечно, концерты народной хореографии.  

На мастер-классах ребята познакомились с техникой исполнения сложных мужских трюков в русском танце,  а девочки практиковали разнообразные вращения и  изучали знаменитый хороводный шаг «Березки». В свою очередь мастера проекта работали над выразительностью, артистичностью, а также вместе с руководителями  разбирали  и анализировали композиционные решения   постановок, которые  планируется показывать на предстоящих конкурсах.

Ещё одним уникальным опытом для организаторов и для участников стало проведение авторской мастерской художественного руководителя и главного балетмейстера одного из самых титулованных народных коллективов страны - ансамбля танца «Северные Зори» (г. Череповец) Татьяны Изюмовой «Рождение танца». Участники под руководством мастера вместе, сообща трудились над  постановочными решениями репертуара друг друга.   

- Это был проект-эксперимент, новый формат, новые открытия и интереснейшая работа в сотворчестве автора-постановщика, хореографов, исполнителей, - отметила Татьяна Изюмова. - Мы посмотрели с балетмейстерами-постановщиками на их номера глазами зрителя, оценили собственные сочинения и детально разобрали все компоненты танца. Ведь главная цель мастерской — дать возможность хореографам мыслить масштабнее и понять саму природу танца. 

Мастер-тур также запомнился яркими концертами народного танца, которые прошли в Челябинске, Магнитогорске, Локомотивном и Копейске. Их главная особенность в том, что на одной сцене встретились танцевальные коллективы из разных  городов и районов области. Ребята знакомились, смотрели репертуар друг друга,  делились опытом  и планировали новые творческие встречи.

Похожие новости:

Читайте также: