Новости

Шесть спортивных залов и стеклянная крыша: в Челябинске рассказали, когда сдадут самую большую школу на Урале

Прослушать статью
Шесть спортивных залов и стеклянная крыша: в Челябинске рассказали, когда сдадут самую большую школу на Урале

В Челябинске на пересечении улиц Скульптора Головницкого и Александра Шмакова строят "Образовательный центр №5" — самую большую школу в Уральском федеральном округе. Учреждение рассчитано на 1500 мест, и уже в следующем учебном году 1 сентября она откроет двери для учеников.

А вот сдать здание школы планируют в июле 2020 года. По словам заместителя главы Челябинска Владимира Шамне, строительство объекта идет точно в срок и пока никаких задержек по сдаче не предвидится.

Компания, которая ее строит, имеет опыт возведения подобных объектов, строительство идет в графике, ориентировочно срок завершения работ и укомплектования всем необходимым — 1 июля 2020 года. Также будет сделано благоустройство, организованы подъездные пути и парковки, пешеходный переход со светофором для безопасности. На сегодня у нас нет никаких оснований полагать, что сроки могут быть нарушены, — пояснил Владимир Шамне.

Известно, что школа состоит из трех комплексов. Внутри здания есть большой актовый зал на 750 человек, шесть спортивных залов и столовая, также рассчитанная на 750 человек. В отдельном помещении разместят форум-зону со стеклянной панорамной крышей. В зале ученики смогут приходить читать и общаться. 

Также в школе появятся профильные кабинеты и предметные лаборатории, которые позволят ученикам изучать школьные предметы на углубленном уровне. В учреждении планируют реализовать идею академической гимназии: предпрофильное обучение станет доступно для ребят уже с 8 класса, а в старшем звене они смогут обучаться по профилям – технологическому, художественному, гуманитарному, экономическому, естественнонаучному, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

Отметим, что с 1 февраля 2020 года в школе идет прием заявлений от родителей первоклассников. Кроме того, сюда могут перевестись ученики из других образовательных учреждений.

Похожие новости:

Читайте также: