Новости

«Сетевому городу» помогает «Вконтакте»: как южноуральские школьники перешли на дистанционное обучение

Прослушать статью
«Сетевому городу» помогает «Вконтакте»: как южноуральские школьники перешли на дистанционное обучение

С начала апреля в Челябинской области организовано дистанционное обучение школьников. Соответствующее распоряжение было подписано губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. С 6 апреля школьники перешли на удалённый формат обучения. 

Учителя будут выходить на рабочие места, только если у них нет технической возможности вести образовательный процесс из дома. И если они не в группе риска: в преклонном возрасте; с хроническими заболеваниями; беременные, — подчеркнул глава региона.

7 апреля губернатор также сообщил об оперативном решении технических проблем, возникших с системой «Сетевой город», с помощью которой организовано дистанционное образование школьников:

6 апреля были нарекания по поводу работы электронных образовательных платформ, так как, по данным на 10 часов утра, в «Сетевом городе» зарегистрировались более 25 тысяч человек. Каналы «Ростелекома» расширены в пять раз, за ситуацией ведется наблюдение. Работа педагогов и обучение детей будут вестись в штатном режиме, в случае нареканий Министерство образования будет оперативно принимать меры.

С тех пор прошла неделя. Как сейчас обстоят дела с дистанционным обучением подрастающего поколения? «Хорошие новости» поговорили представителями министерства образования Челябинской области. 

По данным минобра на данный момент на дистанционном обучении находятся все школьники Челябинской области – это 400 тысяч учеников. Из них примерно 15 тысяч не имеет технических средств для полноценного обучения, которое может проходить онлайн или с помощью различных образовательных платформ. С такими учениками работают по-старинке: они самостоятельно изучают предметы, а задания получают по телефону.

Впрочем, абсолютное большинство учеников находятся в режиме «онлайн». Учителя использует для организации процесса электронную систему «Сетевой город».

Когда процесс только начался неделю назад, система рухнула из-за наплыва новых пользователей, а также потому, что и учителя выкладывали задания, и родители заходили, пытаясь получить задание. Одновременно, одномоментно. Кроме того, учителя загрузили туда сложные, тяжёлые презентации, на которые не была рассчитана система. На подобный контент нужно было давать ссылки. Поэтому первые дни ушли на организацию процесса и решение возникающих вопросов. Постепенно учителя сориентировались и разгрузили «Сетевой город», начав работать с соцсетями и мессенджерами.

По словам руководителя пресс-службы минобра Светланы Платоновой, это допустимо в таких условиях. «Вайбер», «ВКонтакте» и прочие приложения пришли на помощь «Сетевому городу». Помогли и родители: первые зашедшие в систему скачивали задание и выкладывали уже по своим каналам, передавая другим родителям через чат. Многие учителя указали свои электронные почты, на которые выполненное задание учеников приходит (либо через соцсети и мессенджеры) в виде текстовых документов или даже сфотографированных страниц тетрадей. Некоторые педагоги указывают, до какого времени нужно выслать задание, стараясь дисциплинировать своих учеников.

На дистанционном обучении, конечно, есть определённые трудности. Уроков в чистом виде онлайн практически нет. Поэтому большинство учителей всё-таки присылает ссылки на видео-уроки, отбирая их под тот материал, который проходится, а также презентации по теме урока с текстом и картинками. Самих лекций практически нет, кроме некоторых учителей, которые используют Zoom или Skype для удалённой связи – но это не повальное явление, так как не всем позволяет скорость интернета, — объясняет руководитель Светлана Платонова.

Чтобы дети не сидели долго за компьютерами, за ними следят родители, формируют режим дня. Оценки ученикам ставятся посредством электронного дневника, доступ к которому есть и у детей, и у родителей. И выставляются они максимально быстро – в тот же день, когда было сдано задание, либо на следующий. Некоторые учителя выдали заранее пароли от системы. Чаще всего, используются тесты, иногда проверочные работы.

Очень многое зависит от взаимодействия педагогов, родителей и учеников. Если такое взаимодействие есть, оно выстроено, проблем нет. Дети должны быть заняты в беспрерывном процессе обучения, но перегибать палку, пугать двойками, заваливать заданиями не стоит. Если ребёнок испытывает какой-то перегруз, необходимо, чтобы родители напрямую обратились к учителю, и норма выполнения заданий была скорректирована, — резюмировала Светлана Платонова.

А каково же учителям? «Хорошие новости» поговорили с Ольгой Толстовой, учителем начальных классов МОУ «Гимназия №53» города Магнитогорска. Она, как и многие другие учителя, использует такие платформы, как Яндекс.Учебник и Учи.ру. Эти платформы порекомендовали в Министерстве образования. На этих ресурсах учителя работали и раньше, поэтому с регистрацией и освоением проблем не возникло.

Там можно проводить видео-уроки в режиме реального времени для всех учеников в классе, подключать всех учеников, отключать звук, чтобы педагог мог видеть всех и объяснять материал. Кроме того, платформы позволяют «выходить к доске»: ребёнок нажимает кнопку «поднять руку», его подключают, и он отвечает на вопрос или задаёт свой. Также по уже существующим на платформах карточкам можно создавать проверочные работы. В общем, на них всё доступно и для педагога, и для учеников, — рассказывает учитель.

Ольга Толстова преподаёт естественнонаучный блок: это математика, информатика, окружающий мир и технологии. Она согласна с минобром – если взаимодействие наработано, дистанционное обучение – не такая уж и страшная штука: 

Мы, учителя, всегда на связи с родителями и учениками. В младших классах, конечно, больше с родителями. Всегда отвечаем на звонки и на сообщения в мессенджерах и социальных сетях. Платформы удобные: и прямое общение, и проверка полученных знаний, и ссылки на дополнительные материалы, и журнал со списком учеников и его оценками за каждое задание.

В «Сетевом городе» гимназия также работает, расписывая там план урока с рекомендациями и ссылками на конкретное учебное пособие, где взять задание.

Похожие новости:

Читайте также: