Новости

Этой ночью южноуральцы смогут наблюдать звездопад и суперлуние

Этой ночью южноуральцы смогут наблюдать звездопад и суперлуние

Если ближе к ночи с 13 на 14 декабря ветер разгонит тучи, то у жителей Южного Урала появится возможность стать свидетелями последнего в этом году суперлуния и звездопада. Об это сообщают челябинские астрономы. Луна этой ночью будет, конечно, не такой огромной, как месяц назад, когда она максимально близко приближалась к Земле, но крупнее, чем обычно. 

Три месяца Луна находилась довольно близко к Земле в полнолуние, а 14 ноября в полнолуние она находилась на максимально близком расстоянии и прямо над головой. Сейчас Луна уже не так близко подходит к Земле, она находится дальше примерно на три тысячи километров, но она тоже будет больше, чем обычно, – цитирует астрономы Владилен Санакоева 74.ru  .– Наблюдать большую Луну можно будет под утро, в районе пяти часов, и вечером в среду, 14 декабря.

Кроме того, в лунном свете можно будет наблюдать настоящий звездопад — ожидается метеоритный поток Геминиды. Наблюдатели смогут увидеть десятки сгорающих в атмосфере метеоров и даже небольших болидов. 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: