Новости

В Челябинске открывается фестиваль, посвященный музыке Баха

В Челябинске открывается фестиваль, посвященный музыке Баха

Каждый год в начале марта по всему миру организуют фестивали, посвященные наследию великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Это связано с днем рождения мастера, который появился на свет в немецком городе Айзенах в марте 1685 года. Челябинск встанет в ряды городов, отмечающих день рождения композитора, и откроет "Дни Баха на Южном Урале". Проект продлится с 4 по 28 марта. 

Фестиваль призван охватить все существующие жанры, в которых творил немецкий композитор: Бах сочинял не только для органа, но для оркестра и самых разных ансамблей, скрипки, виолончели. Всю палитру жизни и творчества гения на нынешнем фестивале представят ведущие музыканты России и стран Европы, — сообщают в пресс-службе челябинской филармонии. 

4 марта откроет фестиваль инструментальное трио из Санкт-Петербурга "Бахиниана дель фламенко". 9 марта состоится концерт Владимира Хомякова (орган) и камерного оркестра "Классика" под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. 11 марта выступит солист Московской филармонии, лауреат международных конкурсов, скрипач Михаил Почекин. 19 марта состоится концерт гостя южноуральской столицы — профессора Бирмингемской консерватории, органиста Генри Фейрса (Великобритания). 26 марта фестивальную эстафету продолжит дуэт скрипачки Ксении Дубровской (Германия) и органиста Александра Князева (Москва). Фестиваль завершится 28марта. Главным героем вечера будет сам Иоганн Себастьян Бах. Весь вечер его музыка будет звучать в исполнении российского органиста Федора Строганова.

Подробности вы можете узнать на сайте филармонии.

Похожие новости:

Читайте также: