Новости

В Челябинске приступили к съемкам фильма о Лидии Скобликовой

В Челябинске приступили к съемкам фильма о Лидии Скобликовой

Легендарная южноуральская спортсменка — "уральская молния" Лидия Скобликова — побывала в ЮУрГПУ (бывший ЧГПУ) на съёмках документального фильма о себе. Над картиной работают соседи из Екатеринбурга — сотрудники  Свердловской киностудии. Они уже успели снять Лидию Павловну на нескольких локациях в Челябинске, и теперь планируют отправиться на съемки в Москву и Казахстан — на уникальный высокогорный каток Медео, кузницу спортивных рекордов.

— Я очень горжусь, что закончила Челябинский педагогический институт, — рассказала Лидия Павловна во время съемок в ЮУрГПУ. — С теплотой вспоминаю годы учёбы здесь и всегда стараюсь побывать в родном вузе, когда приезжаю в Челябинск. Кстати, на соревнования в Инсбурк сборную СССР по конькобежному спорту провожали именно из актового зала ЧГПИ, напутственные слова спортсменам говорил ректор Евгений Михайлович Тяжельников.

Единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке, выпускница ЧГПИ 1960 года Лидия Скобликова также снялась не только в стенах родного вуза, но и в ледовом дворце "Уральская молния", названном в ее честь.

Отметим, что создатели документальной ленты намерены реконструировать некоторые сцены из жизни главной героини и привлечь к съемкам профессиональных актеров.

После окончания съёмок Свердловская киностудия планирует презентовать фильм о Лидии Павловне Скобликовой, в том числе, в Челябинске. О планах и предстоящих съёмках можно следить в официальных социальных сетях студии.

Похожие новости:

Читайте также: