Новости

Француженка из Челябинской области вернулась на родину с концертом

Француженка из Челябинской области вернулась на родину с концертом

Зоя Зарипова, уроженка Катав-Ивановска больше двух десятков лет живет в Страсбурге, и ее фамилия звучит сейчас на французский манер – ЗарИ. В 1972 году она окончила среднюю школу №2 Катав-Ивановска и теперь прилетела на родину повидать одноклассников. 

Чтобы порадовать земляков, Зоя организовала в родном городе бесплатное выступление своих любимых профессиональных музыкантов: мужа Пьера и дочери Ирины. Оказалось, что муж Зои – Пьер Зари — пятикратный лауреат международных конкурсов. С 1996 года он является одним из ведущих музыкантов французской компании "Croisi Europe" и ведет активную концертную деятельность. У Пьера вышли три CD-диска концертов (классическое, русское и международное варьете), в которых он с блеском сочетает вокал, игру на скрипке и клавишах. А дочь Ирина – выпускница Страсбургской консерватории, лирическое сопрано, стажировалась в Италии, выступает с сольными концертами и в дуэте с Пьером. 

Больше двух часов продолжался бесплатный концерт, на который уральская француженка Зоя Зари пригласила всех желающих. Оперную классику, эстрадную классику и современные синглы отец и дочь Зари исполняли на пяти разных языках, не считая русского. 

– Нам хотелось показать зрителям как можно большее количество разнообразных произведений, поэтому решили из каждого концерта взять по кусочку, — рассказал Пьер Зари местной газете "Авангард" 

Катав-ивановцы остались очень довольны выступлением французских музыкантов. А русские французы, в свою очередь, были растроганы теплым приемом южноуральских меломанов. 

– Сейчас живем в Страсбурге, живем хорошо: есть и интересная работа, и друзья, коллеги, но душой меня тянет сюда. Такой душевности я нигде не встречала. В заключительной песне концерта в исполнении Пьера есть такие строки: "Я тоскую по родине, по родной стороне моей". Это про меня, – рассказала Зоя Зари. 

Выступление Пьера Зари в Страсбурге

Похожие новости:

Читайте также: