Новости

Генеалог Наталья Сатина: "…Почему колоритный восточный мужчина имеет такую нехарактерную для киргиза фамилию?"

Генеалог Наталья Сатина: "…Почему колоритный восточный мужчина имеет такую нехарактерную для киргиза фамилию?"

По основной профессии я педагог – завуч в школе, но еще и занимаюсь составлением генеалогического древа. Узнав всю подноготную собственной семьи, стала составлять родословную своим многочисленным друзьям и знакомым. 

Повинуясь требованию хобби, я исколесила Челябинскую область вдоль и поперек и стала завсегдатаем архивов. Однажды, через общих приятелей обратился Николай Федорович Иванов. 

Глядя на этого смуглого, с широкими скулами мужчину, сознание заполняют пестрые восточные ковры, бескрайние степени и заснеженный пик Тянь-Шаня. 

Внешне Николай Федорович больше всего напоминал киргиза. Так вот, почему колоритный восточный мужчина имеет такую нехарактерную для киргиза фамилию, мне и предстояло выяснить.

Если честно, было даже немного забавно. Посудите сами: он — Николай Иванов, его отец Федор Иванов, дед — заслуженный работник Завода Колющенко - Петр Сергеевич Иванов. Имея такие традиционные для русского человека фамилии, они все без исключения рождались смуглыми и луннолицыми, словно ожившие персонажи Восточных сказок. 

Пришлось поднимать архивы и метрические книги. Чтобы не тянуть и не рассказывать всю подноготную, остановлюсь на итогах. Выяснилось, что в конце ХIХ века, семья Николая Федоровича переселилась из Ферганской долины Киргизии. Здесь, на Урале, предки Николая, которые в то время носили фамилию Мураталиевы, приняли православие и, крестившись, получили Славянские имена. С тех пор, весь род Мураталиевых стал Ивановым. Однако, даже сменив фамилию, генетический код этого древнего киргизского рода остался прежним и вот уже более ста лет на Южном Урале живет семья Киргизских кровей с красивой русской фамилией.

 

Похожие новости:

Читайте также: