Новости

Главную улицу Магнитогорска украсит подсветка

Главную улицу Магнитогорска украсит подсветка

Из главной улицы Магнитогорска – проспекта Металлургов – хотят сделать прекрасное зрелище, не уступающее столичным. Администрация объявила конкурс дизайнерских идей архитектурно-художественной подсветки фасадов исторических зданий в центре Магнитки. В качестве примера предлагается использовать Невский проспект в Санкт-Петербурге. 

– Многие здания и объекты на проспекте Металлургов относятся к памятникам культуры и архитектуры. Кроме того, на проспекте расположен один из самых благоустроенных скверов Магнитогорска, там отдыхает много горожан. Сам сквер уже частично освещен. Подсветка зданий поможет сделать комплекс более живым, ярким и запоминающимся. Авторам необходимо учесть уже существующее освещение и не перестараться, так как слишком ярко на проспекте быть тоже не должно, – сообщили в администрации города сталеваров.

В администрации города также просят всех конкурсантов учесть, что новое освещение не должно нарушить комфорт жителей домов по проспекту Металлургов – лучи фонарей должны быть направлены так, чтобы в квартиры не проникал лишний свет.

Лучший проект выберет специальная комиссия под председательством главы Магнитогорска Виталия Бахметьева, куда войдут художники, архитекторы, инженеры. К участию в конкурсе приглашаются как свободные художники, так и проектные организации, архитектурные объединения, дизайнерские агентства и компании, занимающиеся наружным освещением и наружной рекламой. Дизайн проект должен будет включать в себя архитектурно-художественную подсветку фасадов зданий от МГТУ имени Г.И. Носова до Центрального мостового перехода.

Подробонсти участия в новом конкурсе, нынешнее состояние проспекта и примеры питерской подсветки можно увидеть здесь 

Похожие новости:

Читайте также: