Новости

Игорь Забиякин: «Дочка думала, что торт так и называется — “День рождения”»

Прослушать статью
Игорь Забиякин: «Дочка думала, что торт так и называется — “День рождения”»

В собственном детстве торт ассоциировался с чем-то запредельно праздничным, например, с Днем рождения. Мне и в голову не могло прийти, что придет время, когда человек, даже не самый богатый — обычный дядя Петя, Володька или Сергей Иванович,— сможет пойти в магазин, купить себе торт и съесть его столовой ложкой под «Камеди клаб» на «Ютубе».

А так происходит и очень зря, потому что торт утратил сакральность. Если каждый день его есть, какая в нем ценность? Никакой. В общем, в своей семье я завел правило — торт только в День рождения, чтобы сохранялось ощущение праздника.

И вот недавно принес с работы незапланированный торт: у коллеги был День рождения, дамы все на диете, половину вкусного торта не доели — отдали мне, на, мол детям принеси. Принес. Поставил на стол, старшие дети обрадовались и побежали за тарелками, а младшая — двухлетка — обрадовалась даже не торту, а Дню рождения. «День рождения! День рождения!», — кричала девочка.

Начали пить чай, когда ее брат случайно отодвинул блюдо с ее куском, она вся скривилась и с обидной сказала: «Это мой день рождения!». В общем выяснилось, что дочка думала, что торт так и называется — «День рождения». Посмеялись, конечно, а я подумал, что такие «Дни рождения», можно в принципе устраивать чаще, не только в законные даты чьих-нибудь именин.

Похожие новости:

Читайте также: