Новости

Челябинская область будет отмечать День государственного флага двое суток

Челябинская область будет отмечать День государственного флага двое суток

Южный Урал готовится отметить День государственного флага Российской Федерации. Ежегодно он празднуется 22 августа, однако, в этом году Челябинская область будет "гулять" два дня: в управлении молодежной политики региона сообщают, что начнется праздник уже 21 августа.

Так, и 21, и 22 августа – с 12.00 часов в челябинских парках Гагарина и Пушкина, а также на Кировке будут организованы фотозоны. В них все желающие смогут сфотографироваться с символом праздника государственным флагом. Каждый гость фотозоны получит в подарок флажок и ленточку-триколор.

В понедельник, 22 августа, пв Челябинске состоится заседание совета Челябинского регионального отделения "Российского движения школьников". 

— На Совете мы планируем рассмотреть вопросы стратегии развития "РДШ" на Южном Урале и подвести итоги всероссийского молодежного образовательного форума "Балтийский Артек", который посетили 15 молодых учителей региона и на грантовом конкурсе получили 600 тысяч рублей на реализацию своих проектов, — рассказал замминистра образования и науки области Вадим Бобровский.

Напомним, День государственного флага РФ установлен на основании Указа президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации". 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Официального толкования значения цветов флага России не существует. Неофициально чаще всего встречаются три трактовки цветов, но ни одна из них не может рассматриваться как истинная, все они являются исключительно чьим-то субъективным мнением: 

  • красный цвет - державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости; 
  • еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии. 
  •  белый цвет - мир, чистота, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

 

Похожие новости:

Читайте также: