Новости

В Златоусте будут судить воров, ограбивших Отто Фишера

В Златоусте будут судить воров, ограбивших Отто Фишера

Двух жителей Златоуста, обокравших, по версии следствия, более 20 южноуральских пенсионеров и ветеранов войны, отдадут под суд. Грабители несколько лет промышляли кражами по всей Челябинской области и именно они осенью 2015 года украли у ныне покойного Отто Фишера 777 тысяч рублей. Всего же "куш" злодеев составил три миллиона рублей.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, златоустовские грабители "обрабатывали" пенсионеров и ветеранов Южного Урала с июня 2012 года по декабрь 2015 года. Брали не только деньги, но и ценности: украшения, предметы быта. Использовали налетчики для своих грабежей информацию о пенсионерах, ветеранах Великой Отечественной войны и труда, тружеников тыла, проживающих на территории области. Под видом сотрудников соцзащиты они проникали в квартиры и похищали деньги.

— Один из обвиняемых под видом социального работника свободным доступом незаконно проникал в квартиры потерпевших и, вступая с ними в беседу, отвлекая внимание, обнаруживал место хранения денежных средств, о чем сообщал по телефону второму обвиняемому, который ожидал его в автомобиле, — комментировали ситуацию ранее в пресс-службе ГУ МВД региона. — Получив сигнал, второй мужчина проникал через открытую входную дверь, которую ранее предусмотрительно открывал соучастник, находящийся в квартире, откуда тайно совершал хищение денежных средств.

Именно эти двое еще в марте 2015 года пришли к старейшему болельщику "Спартака" Отто Константиновичу Фишеру. Первый грабитель заявил, что Отто Константиновичу полагается выплата в 800 рублей в честь грядущего Дня Победы. Попросив дать сдачу с 5000-й купюры, мошенник воспользовался нерасторопностью пенсионера, и пока тот искал сдачу, вынес из его квартиры 730 тысяч рублей. Воры, по словам правоохранителей, четко знали к кому они пришли в дом: мошенники расспрашивали Отто Фишера о недавней поездке в Москву и дружбе со "Спартаком". 

С ноября 2015 года обвиняемые заключены под стражу. На их имущество наложен арест. Уголовное дело сейчас направлено в Златоустовский городской суд.

Похожие новости:

Читайте также: