Новости

Президентский грант выделили центру помощи молодым мамам, от которых отказались родные

Президентский грант выделили центру помощи молодым мамам, от которых отказались родные

Челябинский центр защиты семьи, материнства и детства "Берег" стал победителем конкурса на президентский грант размером 2,5 миллиона рублей. Теперь, по словам руководителя центра, священника Владимира Панарина, в Челябинской области начнется большая работа по обучению и консультированию всех инициативных граждан, желающих помогать матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

— Мы планируем тратить грант на два направления, — рассказал "Хорошим новостям" руководитель центра "Берег", настоятель храма великомученика Пантелеймона в Челябинске священник Владимир Панарин. — Во-первых, это будет так называемая косвенная помощь: мы оплатим работу специалистов двух благотворительных организаций из Миасса и Магнитогорска, с которыми уже сотрудничаем. Эти организации занимаются помощью мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. То есть, работают как раз по нашей тематике. Второе направление — консультационное, обучающее. Мы планируем провести две большие конференции: одну в этом году в Челябинске, другую — в следующем в Магнитке. Там хотим выявить всех неравнодушных, инициативных людей, готовых организовать свою благотворительную организацию, но не знающих, как правильно это сделать: какие документы собрать, на чем сэкономить, как договориться с чиновниками, как в конце концов сделать и запустить свой сайт.

По словам Владимира Панарина, акцент сделают именно на благотворителей, собирающихся проводить консультации и организовывать помощь женщинам с еще нарождёнными детьми, а также мамочкам, которые уже обзавелись малышами, но находятся в трудном финансовом и материальном положении.

— Мы дадим людям удочки, но не рыбу, — поясняет Владимир Панарин. — Мы научим и расскажем, поможем и поделимся опытом. Грантодатели изначально ставили перед нами такое условие: деньги должны пойти на тиражирование проектов, подобных нашему. И именно поэтому мы планируем увидеть рост числа благотворительных организаций в челябинской области после наших конференций.

Напомним, негосударственный центр материнства и детства "Берег" был создан в 2012 году по инициативе православных южноуральцев для спасения жизни ещё нерождённых малышей, сохранения института семьи, поддержки беременных, мам с детьми и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Миссией "Берега" является прекращение абортов и сохранение института семьи в России. Центр "Берег" работает в двух направлениях: оказание помощи нуждающимся — в первую очередь беременным, затем мамам с малышами, далее — семьям; просвещение — в первую очередь беременных, затем учащихся, и далее — всё общество. 

Похожие новости:

Читайте также: