Новости

Губернатор Челябинской области прогулялся по Таганаю

Губернатор Челябинской области прогулялся по Таганаю

В Златоусте после реконструкции открылась экологическая тропа «Таганай за 600 шагов». Она находится вблизи урочища «Чёрная скала» на территории национального парка «Таганай». Туристический маршрут посетил лично губернатор Челябинской области Борис Дубровский и поразился красотой уральской природы.

— Я задумался, насколько разнообразна наша Челябинская область, что на высоте 900 метров увидели снег, а у подножия горы сияет солнце. Создание этой пешеходной тропы – очень хорошее решение, оно соответствует всем задачам, которые стоят перед национальными парками, — подчеркнул глава региона.

В рамках выездного совещания в Златоуст он поручил рабочей группе в течение следующего года подготовить проект по развитию спортивного экологического туризма в нашем регионе.

На совещании специалисты координационного совета по туризму Челябинской области также обсудили тему увеличения туристического потока и проблемы охраны природы.

—  С одной стороны, мы хотим, чтобы как можно больше людей насладились природной красотой Южного Урала. С другой, нам хочется, чтобы уникальные памятники природы при этом не пострадали за счет слишком интенсивной нагрузки—  подчеркнул Борис Дубровский. В связи с этим губернатор поручил разработать маршрут выходного дня в национальном парке «Таганай» и приступить к его реализации.

Напомним, экотропа существует с 2011 года и пользуется большой популярностью у туристов. В год по ней проходят порядка 30 тысяч человек. В среднем маршрут можно преодолеть в течение одного дня. После модернизации тропы на ней появились деревянные настилы, смотровые площадки, аншлаги с информацией о парке и его обитателях. В ближайшее время планируется запустить мобильную экскурсию с применением QR-кодирования. Как планируют организаторы, маршрут «Таганай за 600 шагов» должен стать одним из лучших образцов экологических троп в России.

Похожие новости:

Читайте также: