Новости

Хищные растения стали любимой забавой южноуральских школьников

Хищные растения стали любимой забавой южноуральских школьников

Кто бы мог подумать, что челябинские подростки увлекутся цветоводством. Причем, не абы каким, а экзотическим. Так, сегодня школьники по всей области предпочитают в качестве домашнего питомца, не кота или собаку. Им подавай какое-нибудь хищное растение, которое охотится на насекомых.

“Хорошие новости” опросили трех самых крупных поставщиков цветочной экзотики в регионе и все они недоумевали: венерины мухоловки, саррацении и росянки пользуются популярностью преимущественно у школьников и студентов. 

— Удивительно, но у нас заказывают мухоловки сплошь дети, — поделилась менеджер одной из фирм, специализирующихся на хищных растениях Елена С. — То есть они, конечно, приезжают с родителями, но мы же видим, что взрослые берут цветок не себе, а ребенку. У нас был недавно случай, когда вот как раз венерину мухоловку заказали родители для своего пятилетнего сынишки. Сказали, он “спит и видит”, чтобы у него дома росла такая диковинка.

Какого-то особого ухода такие цветы не требуют, единственно обязательное правило — поливать “пустой” (фильтрованной) водой, чтобы у растения (вы не поверите!) не засорился “пищевод”. В зимнее время, когда насекомых нет и растению нечего ловить, его нужно убрать в прохладное место. Некоторые даже ставят своих любимцев в холодильник на несколько месяцев. 

По словам поставщиков, популярность такого рода растений среди школьников они могут объяснить возросшим количеством видео-роликов в интернете, где демонстрируется собственно процесс “охоты” на муху или жука. Один из таких мы предлагаем вам посмотреть прямо сейчас. Пожалуй, это как раз тот редкий случай, когда можно смело сказать, что всемирная паутина благотворно влияет на умы наших детей. Ребята смотрят видео, потом заводят себе такую мухоловку и параллельно изучают биологию с главным законом жизни - процессом естественного отбора.  

Похожие новости:

Читайте также: