Новости

«Пи» вокруг нас: в Челябинске приглашают отметить День числа Пи

Прослушать статью
«Пи» вокруг нас: в Челябинске приглашают отметить День числа Пи

Студенты математического факультета ЧелГУ отпразднуют День числа Пи. Для этого ребята организовали фото-конкурс для школьников, в рамках которого участникам нужно найти и сфотографировать предметы, в названии которых есть слог «пи». В пятницу, 13 марта, для всех участников конкурса проведут математический квест.

Мы приглашаем на праздник школьников, которые проявят себя в фотоконкурсе. В мире много чего связано с этим числом – начиная от различных задач, заканчивая памятниками. По традиции математики собираются и решают различные весёлые задачки. Из них и будет состоять наш праздник, — прокомментировала заместитель декана математического факультета Валерия Насыпова.

Для конкурса подготовили три номинации: «география числа Пи», «магия числа Пи» и «число Пи вокруг нас». Фотографии по всем трем номинациям нужно загрузить в альбом группы математического факультета по ссылке. Работы принимаются до 12 марта включительно. Награждение победителей пройдет 13 марта в 16:00 в аудиторном корпусе ЧелГУ. 

Напомним, что отмечать День числа Пи предложил физик Ларри Шоу в 1987 году. Днем числа Пи он назначил 14 марта, и не случайно: по американской системе записи дат 14 марта пишется как 3/14. Поднять бокалы в честь числа Пи предлагают ровно в 1 час 59 минут 26 секунд, так как это время совпадает с первым разрядами числа «пи».

Похожие новости:

Читайте также: