Новости

Киберспортсмен из Магнитогорска вышел в финал: как в Челябинске проходит чемпионат по компьютерному спорту

Прослушать статью
Киберспортсмен из Магнитогорска вышел в финал: как в Челябинске проходит чемпионат по компьютерному спорту

В эти выходные 22-23 мая во Дворце спорта «Юность» в Челябинске проходит игры чемпионата России по компьютерному спорту. За ходом соревнований могут наблюдать все желающие – вход на мероприятие свободный, нужно только соблюдать дистанцию и носить маску. Сегодня, 23 мая, финалисты вчерашней серии игр сразятся за звание чемпионов страны по компьютерному спорту 2021. По информации Челябинского отделения Федерации компьютерного спорта, призовой фонд мероприятия составляет больше 3,6 миллионов рублей. В этом году чемпионат собрал более 20 тысяч человек со всей страны.

Кроме программы соревнований организаторы приготовили для гостей много активностей – от мини-гольф-клуба до конкурса косплееров (любителей наряжаться в костюмы любимых персонажей компьютерных игр и других вселенных), который прошел в первый день чемпионата. 

Источник: ФКС Челябинской области
Источник: ФКС Челябинской области

К вечерней церемонии открытия присоединился и губернатор Алексей Текслер. Он отметил, что компьютерный спорт – это не только технологии и развлечение, киберспорт может объединять людей.

– Очень приятно видеть столько людей и такой интерес к чемпионату. Я счастлив, что у нас получилось замечательное событие. Завтра нас ждут самые интересные игры, но то, что мы видели сегодня, уже впечатляет, – сказал вчера на церемонии открытия президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Напомним, в рамках чемпионата проходят шесть игровых программ: стратегия в реальном времени StarCraft II, спортивный симулятор NHL 21, боевая арена Dota 2, соревновательная головоломка Clash Royale, симулятор дрон-рейсинга DCL – The Game (гоночные соревнования квадрокоптеров) и файтинг Tekken 7. К слову, в последнем себя попробовали даже журналисты региона - любительский ознакомительный турнир для них прошел незадолго до официальных соревнований. Финалисты в каждой программе определены и сегодня встретятся в финальных схватках. Из южноуральских спортсменов в финал турнира по NHL 21 прошли игроки Максим Haiissey Труханов из Челябинской области.

Источник фото: ФКС Челябинской области, оргкомитет мероприятия
Источник фото: ФКС Челябинской области, оргкомитет мероприятия

Отметим, 23 мая, в финальный день соревнований, матчи стартуют в 11:00. Финальный поединок с участием Максима Труханова начнется в 12:20. Желающие могут прийти в ДС «Юность» лично или наблюдать за трансляциями. Прямые эфиры доступны в официальной группе чемпионата России по компьютерному спорту, в группах ФКС России «ВКонтакте» и «Одноклассниках» или на канале Федерации в Rutube.

Источник: ФКС Челябинской области
Источник: ФКС Челябинской области

Похожие новости:

Читайте также: