Новости

В середине августа в центре Челябинска установят ледяную горку

В середине августа в центре Челябинска установят ледяную горку

13 августа Челябинск отметит День рождения холодильника — праздник, занесенный в мировой календарь памятных дат. По такому случаю в центре столицы Южного Урала набросают снега и установят настоящую ледяную горку, с которой как на святки можно будет лихо скатиться. Организаторы обещают, что горка не растает в течение нескольких часов: в лед превратят не простую воду, а жидкость, имеющую особые свойства. Так что, прокатиться на ледянках смогут сотни пришедших. 

Длина спуска планируемой конструкции составит около 30 метров, высота — 2,5 метра, а ширина — 2. Горка будет полностью ледяной, с той лишь оговоркой, что каркас архитекторы все же сделают из дерева — так ледяная забава получится устойчивее и долгосрочнее в эксплуатации. В принципе по такой же схем горки устанавливают и зимой. 

— Мы много экспериментируем с составом воды: добавляем соль, кипятим, замораживаем, смотрим, сколько продержится в итоге лед и как он будет себя вести при распиле, — рассказали "Хорошим новостям" организаторы праздника. — Вместе с этими экспериментами на горку уйдет порядка 100 кубических метров льда, но в итоге конструкция будет состоять примерно из 50 кубов. Собирать горку мы начнем ночью накануне праздника, чтобы закончить все приготовления к утру 13 августа. В полдень начнется торжественное открытие гуляний и массовое катание. Отметить День рождения холодильника мы решили во-первых, потому что это оригинальный и веселый праздник, который никогда в Челябинске не отмечали. А во-вторых, потому что лето у нас выдалось жарким и знойным — почему бы не освежиться?

Отметим, что гигантская горка — не единственная “изюминка” грядущего Дня рождения холодильника. Так, например, организаторы призывают приходить на праздник в карнавальных костюмах — за это обещают подарки. А первым 500 гостям, пришедшим в белом, гарантируют бесплатное мороженое. Кроме того, на празднике устроят выставку старых холодильников, превращенных местными художниками и скульпторами в арт-объекты. А самым проголодавшимся предложат поучаствовать в конкурсе на скоростное поедание пельменей ("инвентарь" для поедания выдадут бесплатно).

Праздник в честь Дня рождения холодильника пройдет в Челябинске 13 августа на Площади Революции. Начало в 12.00. Вход свободный.

Похожие новости:

Читайте также: