Новости

Игорь Николаев: "Портрет Есенина сорок лет исправно протирали тряпочкой."

Игорь Николаев: "Портрет Есенина сорок лет исправно протирали тряпочкой."

Все годы, как себя помню, на кухне у моей бабули висел большой портрет Сергея Есенина. Прямо над обеденным столом. В одном углу — образа, лампадка, все как полагается, а в другом углу — Сергей Есенин. Самое удивительное, что почитателями поэзии, пусть и деревенской, ни моя бабушка, ни дедушка не являлись, но портрет Есенина сорок лет исправно протирали тряпочкой. 

Долгие годы мне не приходило в голову спросить, мол: "Бабуль, а какое стихотворение Есенина тебе больше всего нравится? А деду?". Но однажды мы сидели всей семьей за столом, прямо под поэтом, и пили чай. Тут я и поинтересовался. 

Мой вопрос вызвал приступы хохота, дедушка аж прослезился. Оказывается, это еще в 70-х моя тетя привезла "Озорного гуляку" из города, где училась в институте. Положила на шкаф и забыла, а потом отправилась снова в город. Бабуля изображение нашла и подумала — жениха портрет привезла дочка. Красивый жених, с копной пшеничных волос, наш, русский, и в костюме, интеллигент, наверное. Чтобы сделать дочке приятное, повесила его на стену. Решила, что приедет в следующий раз — порадуется и все про жениха подчистую и расскажет. Приехала, рассказала, посмеялись, а Есенина решили не убирать. Тем более, что, как оказалось, муж моей тети отдаленно напоминал поэта, при желании их даже можно было спутать.

Похожие новости:

Читайте также: