Новости

На Южном Урале археологи обнаружили игральную кость бронзового века, предназначенную для “развлечения богов”

На Южном Урале археологи обнаружили игральную кость бронзового века, предназначенную для “развлечения богов”

В Челябинской области завершилась большая двухмесячная археологическая экспедиция, в которую вошли не только российские (челябинские) археологи, но и ученые из США (представители университета Питтсбурга). В совместном научном приключении ученые сумели найти уникальный артефакт — "игральную кость богов". А точнее — кость со специальным орнаментом, предназначавшуюся для развлечения духов из потусторонних миров.

Артефакт обнаружили под Чебаркулем — там, где тысячи лет назад стояло поселение. По словам ученых, речь идет о периоде бронзового века, то есть о периоде XVIII-XII веках до нашей эры. У археологов нет сомнений в том, что находка была нужна шаманам именно для задабривания и развлечения божеств.

— При раскопках древнего поселения мы нашли в одном из домов редкий артефакт — игральную кость с орнаментом, предназначенную для особой игры, осуществляемой с помощью таранных костей коров и овец (так называемых "альчиков"). Кроме игральной кости, мы нашли около двух с половиной десятков тысяч костей домашних животных — в основном коров, овец и лошадей, — цитирует информационное агентство ТАСС Ирину Алаеву, заведующую экспедицией ЧГПУ.

По словам Ирины Алаевой, за два месяца экспедиции, в ней приняли участие более 80-ти ученых и студентов как из России, так и США. Поселение, которое стало объектом исследования, существовало относилось к алакульской культуре. Она, в свою очередь, отличается специфической посудой, оружием и предметами быта: горшки с уступчиком на плечиках, орнаментированные резным способом, ножи-кинжалы с намечающимся перекрестием, булавы, наконечники стрел копья и дротики.

Похожие новости:

Читайте также: