Новости

Игровые виды спорта Южного Урала признаны одними из лучших в России

Игровые виды спорта Южного Урала признаны одними из лучших в России

Челябинская область признана одним из лучших регионов, где развиты командные виды спорта. Южный Урал вошел в своеобразный ТОП-10, опередив Хабаровск, Новосибирск, Сахалин и Самару. Правда, в тройку лидеров не вошел, уступив Москве, Татарстану и Питеру.

— В нашем регионе развиваются команды, которыми мы по-настоящему гордимся уже на протяжении многих десятков лет, и которые завоевывают награды российских соревнований, чемпионатов и Кубков. На сегодняшний день из областного бюджета субсидии предоставляются муниципалитетам на поддержание 19 южноуральских клубов по таким видам спорта, как хоккей, волейбол, футбол, баскетбол, настольный теннис, мини-футбол, гандбол, водное поло, американский футбол и мотоспорт, — цитирует urbc.ru первого заместителя министра физической культуры и спорта Челябинской области Олега Мухаметзянова.

Отметим, что по сравнению с аналогичным рейтингом (он был опубликован 1 января этого года) Челябинская область поднялась на четыре позиции — ранее южноуральский командный спорт в десятку лучших не входил. "Скачок" некоторые спортивные эксперты связывают с субсидиями — сегодня из областного бюджета муниципалитеты целевым образом получают средства на 19 основных видов спорта. Среди них, конечно, хоккей, мотоспорт, футбол и баскетбол. Также деньги выделяются на развитие гандбола, американского футбола, волейбола, настолного тенниса и водного поло.

Напомним, рейтинг лучших в стране регионов по развитию командных видов спорта составляется и публикуется фондом "Петербургская политика", а также изданием "Спорт-Экспресс" уже три года. Оценки субьекты получают в зависимости от показателей: количества спортивных клубов и их результативности.

 

Похожие новости:

Читайте также: