Новости

Интересный факт: как герой Труда стал первым челябинским велорикшей

Интересный факт: как герой Труда стал первым челябинским велорикшей

А вы заметили, что с Кировки куда-то пропал пожилой велорикша? Зимой его не было видно, не видно и в мае. Некоторые челябинцы переживают, и это неслучайно: дедушка-велорикша настолько "смешался с ландшафтом", что местный Арбат выглядит без него, как незаконченная картина.

А все началось 15 лет назад, когда опытный слесарь-золотые руки, Герой Труда Владимир Васильевич Юдин вышел на пенсию, то поначалу собирал грибы, доводил до ума бесконечный ремонт и смотрел телевизор. Нетрудно догадаться, что однажды все это надоело, и Владимир решил добавить в систему общественного транспорта Челябинска немного шанхайского колорита. Недаром же, на гербе города изображен верблюд. Опыт работы  электросварщиком по нестандартному оборудованию позволил Кулибину без особого труда собрать велотележку, а неплохая физическая форма помогла превратить ее в велотакси. В итоге, в 2001 году в столице Южного Урала появился свой собственный велорикша.На тот момент Владимиру Васильевичу было 57 лет. 

Первое время он  катался в парке им. Пушкина,  хотя порой приходилось везти пассажиров и на Северо-Запад,  да все чаще – ночью, когда машин на улицах почти не встречалось. Как признается сам автор идеи, сначала он думал, будто станет возить ребятишек с шариками и мороженым, но идея приглянулась все-таки взрослым. И часто нетрезвым. Для таких клиентов в его тележке предусмотрены спецремни, которыми Владимир их пристегивает к каркасу, как на аттракционе, чтобы пассажиры не выпали по дороге. Первое время за экзотическую услуг рикша брал чуть больше, чем платят частникам на авто. В то время здоровье еще позволяла сказать: "Садись, поехали", если дородный детина с пивным пузом из центра собирался на КБС. Дедушка лихо крутил педали, а пассажир с комфортом сидел в тележке. 

После обустройства Кировки, Владимир перебрался туда и оставил межрайонное сообщение в прошлом. Катал горожан и их гостей в основном по пешеходной улице. Спустя пару лет велорикша, можно сказать, стал лицом челябинского Арбата. Дело спорилось, велотаксист постепенно делала апгрейд своего байка. Например, установил на веломашину специальный электрический двигатель, чтобы проще было забираться под горку. И зимой и летом такси Юдина развлекало гуляющих. "Хорошие новости" надеются, что с Владимиром Юдиным все в порядке и вскоре он вновь покатит мимо кафе и лавок от улицы Труда до проспекта Ленина. 

Похожие новости:

Читайте также: