Новости

Интересный факт: сад без камней в центре Челябинска

Интересный факт: сад без камней в центре Челябинска

Вы когда-нибудь обращали внимание, что от Кировки, где 'город плывёт в море цветных огней' до инфернального пустыря, который раскинулся между краеведческим музеем и ТРК 'Мегаполис', всего несколько минут ходу?  

Мрачная площадка с заросшими тропами и руинами, похожими на старинные склепы, выглядела когда-то довольно неплохо, как на открытке. Около 30 лет назад здесь шумел фонтан, на удобных скамейках отдыхали челябинцы, а с декоративного мостика смотрели в будущее влюбленные.

Шел 1986 год, и все это трогательное великолепие было составной частью сада камней при местном геологическом музее. В сквере, разбитом в честь 250-летия города, тут и там стояли дивные уральские валуны с небольшими информационными стендами. И стояли бы до сих пор, но грянуло тяжелое безвременье перестройки, и сад камней стал молчаливым 'памятником' эпохе.

Сначала пропали камни. По словам краеведов, часть из них растащили для каких-то неведомых нужд (спрашивается — зачем человеку стокилограммовый булыжник). Часть камней удалось спасти. Многим позже, в 2012 году, спасенные экземпляры вернули на улицу, правда, расставили их уже на территории краеведческого музея. 

А тогда, в начале 90-х, сад без камней стремительно погибал. Обветшал фонтан, мраморные плиты просторных ванн были похищены или разбиты. Трубы — вырваны и распилены. Техническое помещение по обслуживанию 'оазиса', сделанное 'под старину', частично обрушилось и стало напоминать усыпальницу. Скамейки истлели, а место облюбовали бездомные, наркоманы и стаи одичалых собак. 

Впрочем, к такому безрадостному состоянию это место пришло где-то к началу 'нулевых'. Чуть раньше там еще теплилась жизнь. Например, зимой 1996 года сквер превратили в площадку для снежного городка. Тогда же появились и первые предложения, как решить эту проблему. Все-таки, ужасный пустырь в центре города размером с два футбольных поля, в минуте ходьбы от улицы Кирова, напротив популярной гостиницы 'Малахит' может испортить впечатление любому гостю Челябинска, в галстуке и без оного.

В итоге, пространство хотели привести в первозданное состояние. Не как в XIX веке, когда на территории пустыря стояли особняки челябинской знати, а как в 1986 году — в бытность процветания сквера-оазиса. Другие предлагали застроить все развлекательными комплексами, барами-ресторанами. Место то, напротив реки, к тому же — центр. Однако ни один из предложенных вариантов так и не был реализован, поэтому до сих пор в самом центре Челябинска стоит унылый памятник 'девяностым' — сад без камней.

Похожие новости:

Читайте также: