Новости

Интересный факт: самая холодная новогодняя ночь в Челябинске была в 1979 году

Интересный факт: самая холодная новогодняя ночь в Челябинске была в 1979 году

За окном крепнет стужа, а столбик термометра подползает к отметке 20 градусов ниже нуля. Челябинцы жалуются, дескать, как холодно. Однако, копайсь в метеосводках прошлого, становится понятно, что относительно теплые зимы последних лет нас разбаловали. Например, ночью 1 января 1979 года на Челябинск опустился просто "марсианский" холод. 

Когда днем 31 декабря домохозяйки рубили салаты под праздничную программу радио "Маяк", выпуск неожиданно прервали экстренным сообщением: "Внимание! По данным службы погоды, в ночь на 1 января в северной половине области ожидается температура воздуха до 50 мороза, в Челябинске минус 45-47 С". 

И действительно, мороз стоял такой, что у редких прохожих лопался кожзам на сумках и сапогах. Автобусы в лютую стужу замерли, контактные сети оборвались, а стрелки на железной дороге обледенели, и их спешно приводили в порядок отважные жд-монтеры в тяжелых тулупах. Старожилы вспоминают, что когда куранты пробили полночь, и все подняли бокалы с шампанским, столбик термометра провалился в тартарары, достигнув в Челябинске -48,3 градусов Цельсия. А в Нязепетровском районе в это время было уже за -50. Стоит ли говорить, что даже в такой трескучий мороз горожане все равно вышли на площадь Революции и в объятьях густого тумана встретили новый 1979 год. 

Новогодняя ночь 1 января 2016 года, разумеется, будет не такой холодной как 37 лет назад. Однако, даже если ближе к полуночи Южный Урал заиндевеет окончательно, то хочется верить, что нас согреет не только центральное отопление, но и теплота наших сердец и слов. И если в новом году удастя сохранить этот стратегический ресурс, то никакие похолодания, холода и даже "холодные войны" нас не сомнут.

Редакция "Хороших новостей" поздравляет своих читателей с наступающим 2016 годом и желает, чтобы в ваши спины, дорогие друзья, всегда дул теплый, попутный ветер. С новым годом! 

 

 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: