Новости

Интересный факт: в Мексике уже 20 лет нагайбаков дожидается Бриллиантовая звезда

Интересный факт: в Мексике уже 20 лет нагайбаков дожидается Бриллиантовая звезда

Из-за отсутствия денег на авиаперелет южноуральцы так и не забрали ценную награду из-за океана. 

Начнем издалека: вы когда-нибудь пробовали Дурычмак? А Кыстыбый? Если не пробовали, то езжайте в Париж (наш южноуральский) и всенепременно попробуйте. Шутка ли, в 1996 году эти блюда нагайбакской национальной кухни признали самыми вкусными в мире! В подтверждение хранителям кулинарных традиций полагалась особая награда — Бриллиантовая звезда качества от Национального Института Маркетинга Северной Америки — международной организации, которая на тот момент базировалась в Мехико. Однако звезду с, предположительно, драгоценными камнями так и не забрали — видимо, осталась у мексиканцев.

История всемирного признания нагайбакской кулинарии началась летом 1995 года во время Бажовского фестиваля. В то время в Челябинскую область с завидной регулярностью приезжали самые разные заморские гости. "Железный занавес" недавно рухнул, таинственная русская экзотика манила, да и страны бывшего СНГ рассматривались партнерами как бездонный и неисчерпаемый рынок сбыта. Одна из таких делегаций, налаживающая то ли культурные, то ли экономические связи, приехала на "Бажовку-1995". Там иностранцы обомлели от угощений: хлебосольные нагайбаки из этнического ансамбля "Сак-Сок" потчевали гостей, как родных. 

Пыкрау пиругы — особые нагайбакские пироги

Поскольку в нагайбакской кухне изобилует выпечка, угощали интуристов пирогами с пылу с жару. В ход шел упомянутый Дурумчак (особые ватрушки), Баурсаки (что-то вроде сладкого хвороста), Кыстыбый (это такие пироги с картофелем), Пыкрау пиругы (пироги на простокваше) и вишня в масле — по-нагайбакски — Щияле май. Наелись иностранцы до отвала, долго нахваливали кухню, что-то записывали, а спустя полгода прислали в парижскую администрацию несколько любопытных писем. В документах значилось, мол южноуральские кушанья настолько понравились делегации, что они присудили кулинарам "Сак-сока" Бриллиантовую звезду качества. По такому случаю ансамбль приглашался на вручение награды, которое планировалось в Мехико в марте 1996 года. 

Согласно регламенту, парижанам должны были вручить заветную звезду в конференц-зале международного аэропорта, обещали оплатить проживание в гостинице и ручались обеспечить горячим питанием. А вот затраты на перелет из России в Мексику не компенсировали. "Сак-сок" поначалу обратился к администрации района, однако, тщетно: очевидно, что в практически голодном 1996-м году таких денег в Париже не было. Тогда стали искать спонсора, но и здесь фиаско. Поди попробуй убедить "нового русского", будто это хорошая идея — потратить сумму, кратную зарплате всех сотрудников небольшого завода, на авиабилеты в Мексику. Тем более, еще непонятно, что за звезда такая и имеются ли в ее составе подлинные бриллианты? В общем, мечта "Сак-сока" полететь на родину сомбреро и текилы так и осталась нереализованной.

Документ о присуждении Бриллиантовой звезды качества нагайбакской кухне

Впрочем, согласно бумагам нагайбаки все равно имеют право использовать логотип Звезды в маркетинговых проектах (если бы они взялись рекламировать Дурумчаки и Баурсаки) и всем говорить, дескать их кухня — самая лучшая в мире. 

Справедливости ради отметим, что в те годы Бриллиантовой звездой качества награждались разные предприятия России и СНГ. Например, в том же 1996-м звезду вручили фарфоровому заводу в поселке Вербилки, что в Московской области (мануфактура Гарднер). А несколькими годами ранее награду получили и белорусы — "Брестский завод бытовой химии". "Хорошие новости" связались с фарфоровым заводом, чтобы узнать инкрустирована ли эта самая звезда настоящими бриллиантами? На другом конце провода пояснили, что о награде они слышали, но вот имеется ли она в закромах или они тоже — лауреаты только по документам — никто уже и не вспомнит. Все-таки, 20 лет минуло. 

Найти концы мексиканцев из Национального института маркетинга спустя 20 лет оказалось весьма непростым делом. Во всяком случае, пока у "Сак-сока" так и не получилось с ними связаться. Идеи такие были, ведь времена уже другие, и можно попробовать либо собрать деньги на билеты, либо уговорить мексиканцев отправить звезду по почте. В общем, парижане верят, что рано или поздно они получат свою законную Бриллиантовую звезду качества, ведь время идет, а качество чудесной нагайбакской выпечки не снижается. 

Похожие новости:

Читайте также: