Новости

История первой челябинской газеты и ее редактора, который часто попадал за решетку

История первой челябинской газеты и ее редактора, который часто попадал за решетку

А между тем, страсти в южноуральской прессе кипели еще сто лет назад. Даже информационные поводы были под стать веку нынешнему. Первая челябинская газета "Голос Приуралья", выходившая с осени 1906 года, пестрила заголовками об имущественных спорах, кровавых драмах и коммунальном кошмаре. Но это полбеды: настоящей головной болью для местной управы стала яркая оппозиционность издания. 

Из Цюриха и Берлина газету, скорее всего, не спонсировали, зато ее редактор В.А.Весновский был человеком идейным и неустанно рубил правду-матку, обличая местную власть в различных грехах и огрехах. 

"Площадь Хлебная (рядом с современным органным залом „Родина“ прим.ред) утопает в нечистотах, а властям наплевать!"— писал "Голос Приуралья". "Рабочие бастуют и требуют прибавки к жалованию, а чиновникам хоть бы что!"— неистовствовала газета.

Иногда тон заметок становился настолько острым, что часть материала просто вырезала цензура, и тогда издание выходило, покрытое белыми пятнами неопубликованных колонок. Разумеется, редактор Весновский был частым гостем судебных заседаний. Газету (допустим, за клевету) обязывали уплатить штраф, никто ничего не платил, и Весновский отправлялся в острог. Часто прямо в редакцию, которая находилась в здании современного Челябинского Камерного театра, наведывались жандармы, устраивая обыски. 

Один из таких визитов и последующее разбирательство внесли немалые изменения в судьбу Весновского. В 1910 году его арестовали уже по серьезному обвинению. Говоря языком современного уголовного делопроизводства, он призывал "к свержению существующей власти". Редактора посадили, а по освобождению провдоруб уже не возвращался в Челябинск. После него звезда "Голоса Приуралья" закатилась. Там сменился десяток редакторов, менялся формат и название (на "Жизнь Приуралья"), а летом 1916 года газета приказала кланяться и долго жить: ее официально закрыли. Впереди маячила новая эпоха журналистики по-советски.

Похожие новости:

Читайте также: