Новости

Житель Троицка обнаружил дореволюционный клад во время ремонта дома

Прослушать статью
Житель Троицка обнаружил дореволюционный клад во время ремонта дома

Житель Троицка Дамир Илялов нашел при ремонте фамильного дома клад, оставленный прадедом. Под полом в чулане оказался сверток с медными монетами, кожаным кошельком с дореволюционными банкнотами разного номинала и краткосрочными облигациями. Здесь же лежали опасная бритва, кухонный нож и миниатюрный медицинский шприц.

Старинное здание, где обнаружили тайник, стоит на улице Летягина.

Дом этот построен прадедом по фамилии Шакиржан, в свое время он шил шапки. В тайнике также были небольшие кусочки меха, которые хорошо сохранились, - рассказывает Дамир Илялов. – Прадеда арестовали где-то в 20-х годах, домой он так и не вернулся. Наверное, этот клад он оставил для жены и пятерых детей. Бумажными деньгами и облигациями выходит внушительная сумма – 22 тысячи рублей. Монеты еще не пересчитывал.

Найденная старинная бритва, нож и шприц

Среди найденных монет внимание привлекает 10 копеек 1914 года со сквозным отверстием в центре. Может быть, кто-то носил ее в качестве талисмана. Это, кстати, единственная серебряная монета во всем тайнике. 

По словам Дамира, некоторыми найденными вещами он планирует поделиться с имамом местной мечети, где в ближайшее время откроется выставка. Еще часть находки мужчина решил сохранить для своих потомков. 

Источник фото: газета "Регион"

Похожие новости:

Читайте также: