Новости

Жители Челябинска могут опробовать в деле новый низкопольный трамвай

Прослушать статью
Жители Челябинска могут опробовать в деле новый низкопольный трамвай

Накануне жители Челябинска заметили на линии новый низкопольный трамвай. Транспорт презентовали местным властям три дня назад. Сейчас трамвай ездит в тестовом режиме. Если у него получится успешно курсировать по городским рельсам, трамвай выкупят. 

Напомним, трамвай собрали в Свердловской области на предприятии «УралТрансМаш», которое входит в госкорпорацию «Ростех».Вагон может перевозить до 170 пассажиров, в нем предусмотрено 29 посадочных мест. Для людей с ограниченными возможностями имеется выдвижная аппарель и место в салоне, где можно пристегнуться. 

В этом низкопольном скоростном трамвае высокой надежности все отечественного производства, - комментирует генеральный директор «УралТрансМаш» Дмитрий Семизоров. — Трамвайная тележка, по оценкам экспертов, одна из лучших: хотя опыт эксплуатации небольшой, но мы видим — за 10 тысяч километров пробега ничего не произошло.

В трамвае имеются видеокамеры, с их помощью водитель может наблюдать за ситуацией в салоне, также в вагоне есть розетки для USB, чтобы пассажиры в дороге заряжали свои гаджеты. 

Стоимость такого трамвая – 37 миллионов рублей. Если же городские власти будут закупать такие вагоны, то каждый трамвай обойдется дешевле на 8 миллионов рублей  за счет субсидирования. 

Мы с радостью приняли предложение «УралТрансМаш» попробовать трамвай в тестовом режиме, - говорит замгубернатора Сергей Шаль. – Если все понравится, будем принимать решение о приобретении — планы такие у нас есть.

На время «испытательного срока» новому трамваю дали один из самых протяженных маршрутов – № 16 «Улица Чичерина — завод имени Колющенко». Вагон будут тестировать в течение месяца. 

Похожие новости:

Читайте также: