Новости

ЖД вокзал в Златоусте ждет апгрейд

ЖД вокзал в Златоусте ждет апгрейд

Статистика: ежегодно с Южно-уральской станции Златоуст в путь отправляется почти миллион пассажиров. И так более ста лет. Отсюда происходит прямое сообщение с Москвой, Киевом, Симферополем, и другими городами России и стран СНГ. Несмотря на это внешний облик "лица города", то есть железнодорожного вокзала, за последние тридцать лет не изменился никак – архитектура советского периода сохранена в первозданном виде.

Однако в скором времени здание вокзала переживет тотальный апгрейд - Филиал Российских железных дорог направил 5 миллионов рублей на его капитальный ремонт. На первом этапе обновят остекление - более 1200 квадратных метров старых витражей заменят энергосберегающими стеклопакетами.

- Львиная доля тепла сейчас "утекает", обогревая улицу, именно через наши старые витражи. Все эти огромные окна заменят полностью, установив нарядные, современные стеклопакеты. Разумеется, вид у здания форпоста города станет не в пример красивее, но главное, на вокзале станет намного теплее, а платежи за коммуналку сократятся. Об этом свидетельствует пример вокзала Миасса, где подобная реконструкция уже завершена, – рассказала начальник Златоустовского железнодорожного вокзала Юлия Мокина.

Работа над реконструкцией займет несколько месяцев, но пассажиры вокзала могут быть спокойны, на прибытии-отбытии поездов это никак не скажется. Тем более, что такой опыт уже есть: в прошлом году здесь сумели провести капитальный ремонт перрона, не изменив рабочий график одной из главных железнодорожных артерий Южного Урала.

 

Похожие новости:

Читайте также: