Новости

Житель Магнитогорска все-таки сумел договориться с поляками о передаче в Россию памятника легендарному полководцу

Житель Магнитогорска все-таки сумел договориться с поляками о передаче в Россию памятника легендарному полководцу

Кажется, в истории с памятником генералу армии Ивану Черняховскому наконец-то можно поставить точку. Магнитогорец Алексей Гараев получил ответ на свое письмо бургомистру польского города Пененжно. Казимеж Кейдо согласился передать в Россию недавно демонтированный в Польше памятник, причем безвозмездно.

Напомним, что инициативная группа во главе с председателем НКО "Агропромышленный союз Челябинской области" Гараевым обратилась к польским властям с предложением обменять памятник полководцу Черняховскому на пшеницу нового урожая (мол, чем богаты, тем и рады, а вам памятник все равно не нужен). Поляки от зерна и денег отказались.

Как передает издание verstov.info, предприниматели Магнитогорска все равно хотят отблагодарить польских партнеров и закажут бронзовый колокол для мемориала в Катыни, где по одной из версий 1940 году сотрудники НКВД расстреливали пленных польских офицеров. Это событие было признано Госдумой России пять лет назад, хотя все факты и доказательства до сих пор являются предметом масштабных споров среди историков.

— Мои родственники, погибшие на войне, а также многие магнитогорцы сражались под командованием генерала Черняховского. Магнитогорск внес решающий вклад в победу над фашизмом, поэтому установка памятника выдающемуся военачальнику в городе металлургов вполне оправдана. Я даже готов самостоятельно оплатить изготовление колокола по заказу властей Пененжно, — цитирует verstov.info Алексея Гараева.

Генерал армии, дважды герой Советского СОюза Иван Данилович Черняховский был самым молодым командующим фронтов в истории Вооруженных Сил СССР. Звание "генерал армии" он получил... в 37 лет! До Дня Победы Иван Данилович не дожил буквально три месяца: 18 февраля 1945 года он был тяжело ранен в Восточной Пруссии (сейчас это польский Пененжно) и в тот же день скончался. Поводом для сноса памятник в Пененжно стали неподтвержденные сведения о том, что под командованием Черняховского советские войска проводили аресты и расстрелы бойцов польского подполья из Армии Крайова.

Похожие новости:

Читайте также: