Новости

Жителей Челябинска бесплатно проверят на диабет

Жителей Челябинска бесплатно проверят на диабет

Начиная с 14 ноября и до конца недели, жители и гости столицы Южного Урала смогут бесплатно проверить свое здоровье и измерить уровень глюкозы в крови. Так наш город присоединится ко Всемирному дню борьбы с диабетом.

В медицинских организациях города пройдут профилактические классы, а также горожане смогут пройти обследование на площадках «Территория здоровья».

— В ходе мастер-классов в поликлиниках горожан научат самостоятельно определять уровень глюкозы в крови. А 14 ноября в отеле «Парк-Сити» (ул.Лесопарковая, 6) состоится бесплатная конференция для всех желающих. Ее тема: сахарный диабет второго типа, — сообщают в пресс-службе регионального Минздрава. – Спикеры расскажут о современном состоянии проблемы, типах переедания, принципах правильного самоконтроля у пациентов и влиянии заболевания на печень. С утра и до обеда гости мероприятия смогут посетить «Территорию здоровья» и пройти необходимые медицинские обследования.

В пятницу, 16 ноября, «Территория здоровья» будет работать во Многофункциональном центре (ул.Труда, 164). Здесь также можно будет бесплатно определить уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитать индекс массы тела, измерить давление и пройти анонимное тестирование на ВИЧ. На этой же площадке посетители смогут проконсультироваться с эндокринологом и терапевтом.

Как отмечают медики, высокие темпы роста заболевания диабетом отмечаются по всему миру. На Южном Урале в прошлом году зарегистрировано 198 887 больных с эндокринной патологией, на первом месте находится сахарный диабет – 103 761 случай. Распространение этого заболевания обусловлено снижением физической активности, ожирением и избыточной массой тела, нездоровым питанием и наследственностью.

Конференция в отеле «Парк-Сити» пройдет 14 ноября с 10.00 до 14.00.

«Территория здоровья» также будет работать 15 ноября в МФЦ с 9.00 до 14.00.

Вход свободный.

Похожие новости:

Читайте также: