Новости

Как Челябинская область встретит День металлурга

Как Челябинская область встретит День металлурга

15 июля страна празднует День металлурга. И если в большинстве субъектов России эта дата рассматривается, как профессиональный праздник, то на Южном Урале День металлурга отмечается повсеместно. Все-таки, именно металлургия является ключевой отраслью для нашего региона, а доменные печи, можно сказать, вдохнули жизнь в развитие Челябинской области. Так что, 15 июля — дата особенная. О том, как будут чествовать металлургов пойдет речь в нашем материале.

Еще за неделю до праздника металлургов поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Напомним, что для него этот праздник тоже является профессиональным. Борис Александрович по образованию инженер-металлург, а на ММК он прошел путь от простого помощника контролера до генерального директора.

— Уважаемые земляки! Поздравляю вас с Днем металлурга! Металлургическая отрасль по-прежнему задает тон всей экономике Челябинской области, является основой благосостояния ее жителей. Сегодня она обретает качественно новый производственный облик, внедряет современные технологии и реализует масштабные инвестиционные проекты.Уверен в успехе этих больших начинаний и знаю, что с каждым новым достижением будет укрепляться забота о человеке, который своим трудом создает будущее России. Желаю всем металлургам крепкого здоровья и благополучия. Пусть процветают южноуральские предприятия, а в каждом доме будут счастье и достаток, — сказал глава региона.

Впрочем, за словами ожидается множество праздничных концертов, фестивалей и награждений которые по традиции начнутся за несколько дней до 15 июля. 

Начнется череда мероприятий уже сегодня, 13 июля. В челябинском драмтеатре на торжественную часть соберутся сотрудники Челябинского электрометаллургического комбината. По данным пресс-службы ЧЭМК ко дню металлурга некоторых сотрудников предприятия будут не только чествовать, но и награждать ценными подарками, некоторые даже получат ключи от автомобилей. А на следующий день там же поздравят коллектив завода "Трубодеталь". Челябинский электродный завод отметит День металлурга на свежем воздухе, так кстати отмечали свой профессиональный праздник целые поколения заводчан. Работники соберутся на живописном берегу озера Смолино, а их коллеги из цинкового завода отпразднуют 15 июля на базе отдыха "Лесная застава". Отметим, что по данным городской администрации на мероприятиях виновников торжества поздравит мэр Челябинска Евгений Тефтелев со своими заместителями.

Автор фото: Игорь Лагунов

— Этот праздник на Южном Урале не просто красный день календаря, ведь исторически наш регион связан с металлургией и промышленностью несколько сотен лет! В этот день мы еще раз говорим спасибо всем причастным к этой отрасли, благодарим за каждодневный тяжелый труд и желаем дальнейшего процветания, — отмечает глава города.

Массовые гуляния развернутся и в Металлургическом районе. 2018 год для ЧМК юбилейный – заводу исполняется 75 лет, так что для тысячи работников профдень станет особенным. Заслуженные награды вручат 260-ти лучшим сотрудникам комбината, а еще 150 человек попадут на стенд почета. Для этого района города праздник вдвойне родной и важный: пожалуй, в каждой второй семье работает металлург. 

— Сегодня нам как никогда важно продолжать двигаться вперёд по инновационной траектории, решать ключевые задачи, связанные с внедрением современных технологий производства и экологической безопасности. В сегодняшних экономических реалиях эффективная работа каждого нашего сотрудника помогает комбинату оставаться одним из оплотов отечественной металлургической промышленности и уверенно идти к новым достижениям, — сказал управляющий директор ПАО "ЧМК" Анатолий Щетинин.

14 июля в 20:00 начнется концерт на стадионе "Металлурга". На сцене выступят зажигательные танцевальные и вокальные коллективы ДК ЧМК. Также перед гостями выступит известная группа "Reflex". Финальной точкой в 23:00 станет салют. 

Челябинский трубопрокатный завод придумал свое название мероприятию "Динь, динь, динь металлурга!". На заводе уже вручили награды десяткам лучших сотрудников, а также отдельно поблагодарили ветеранов предприятия. Для них приготовили концертную программу с творческими номерами. Одна семья удостоилась номинации "Трудовая династия Группы ЧТПЗ": в сумме члены этой семьи проработали на заводе 270 лет.

— Нам есть, чем гордиться. Мы успешно осваиваем новые виды продукции, участвуем в знаковых проектах, внедряем новые технологии и максимально повышаем качество наших труб. И во всех успехах Группы ЧТПЗ есть заслуга каждого из наших сотрудников. Только вместе мы делаем нашу компанию лучше, выводим ее на лидирующие позиции, — заявил председатель Совета директоров Группы ЧТПЗ Александр Федоров.

Отметим, что праздник разделят с родителями и малыши. Завтра, 13 июля проведут развлекательный день в СК "Восход", что в Ленинском районе Челябинска с играми, лотереями, веселыми стартами и конкурсами. Взрослые разобьются на команды и сыграют в волейбол и футбол. Соревнования продолжатся вечером. В 18:30 на пляже устроят творческие, спортивные и интеллектуальные конкурсы. Перед заводчанами выступит музыкальная группа "BOGACHI". Можно будет и потанцевать: дискотека тоже предусмотрена в программе. И, конечно, традиционно празднование завершится красочным фейерверком.

В Магнитогорске традиционно День металлурга отгремит совместно с Днем города в этом год Магнитке стукнет 89 лет. 13 июля концерты организуют на двух площадках. За "Ареной Металлург" споет российская поп-группа Reflex и французский диско-дуэт "Ottawan". На другой сцене, в ледовом дворце, выступит "золотой голос России" Николай Басков. Веселье продлится до часу ночи: гостей ждет также фейерверк и дискотека.

Как и магнитогорцев, жителей Сатки ожидает двойной праздник: 260-летие города и День металлурга. В течение нескольких дней для горожан будут устраивать развлекательные мероприятия. Семейный фестиваль "Город-сказка, город-мечта", посвященный профессиональному дню и юбилею Сатки, пройдет 13 июля возле ДК "Магнезит" в 16.00.

В Аше в День металлурга тоже отпразднуют юбилей — 120 лет. 14 июля в 16.00 на стадионе ФК "Металлург" отметят работников ПАО "АМЗ", после чего выступит народный артист России Дмитрий Певцов. В 20.00 на главной площади города отгремит "Дискотека 80-х" с участием "Винила" и группы "Руки вверх!".

А в Кыштыме на концерт пригласили Стаса Пьеху. Праздник начнется 14 июля в 19:00 у ДК металлургов. Кроме того, на сцене выступят екатеринбургские музыканты: скрипичный шоу-дуэт "V-PLAY", вокалистка Илона Ребицкая и барабанщик Давлет Хан. Организацией мероприятия занимался Кыштымский медеэлектролитный завод. 

В Златоусте чуть позже состоится Бушуевский фестиваль, привязанный ко Дню металлурга. 21-22 июля в парке культуры и отдыха на улице Просвещения развернутся площадка оружейников, деревня кузнецов, этнодеревня, покажут мастер-классы. На второй день феста в 13:00 выступит народная артистка России Екатерина Шаврина.

Похожие новости:

Читайте также: