Новости

В Челябинск привезли коллекцию самых знаменитых в мире чугунных произведений искусства

В Челябинск привезли коллекцию самых знаменитых в мире чугунных произведений искусства

В здании заводоуправления ЧМК открылась выставка каслинского литья. Это одни из самых искусно выполненных и дорогих экспонатов знаменитого завода, за которыми охотятся коллекционеры всего мира. 

Великолепные скульптуры и предметы обихода отлиты из чугуна, который производят как раз на Челябинском металлургическом комбинате (входит в группу “МЕЧЕЛ”). Раньше экспонаты выставлялись в Государственном историческом музее в Москве.

— Поздравляю коллектив ЧМК с открытием замечательной выставки, надеюсь, что вы получите истинное эстетическое удовольствие от созерцания этих красивых, достойных, истинно высокохудожественных вещей, — обратилась к собравшимся на церемонии открытия заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова.

Оговоримся: просто так посмотреть красоту не получится, предприятие режимное, вход только “для своих”. Но если соберете большую группу и обратитесь в музей предприятия, вам помогут организовать экскурсию, сообщили нам в пресс-службе ЧМК. Ну а несколько каслинских экспонатов всегда стоят перед заводоуправлением и чуть поодаль в так называемом “музее под открытым небом”. Речь о фонарных столбах, тоже отлитых на Каслинском заводе архитектурного и художественного литья. Их там всего около десятка, зато полтысячи подобных фонариков освещали олимпийский Сочи (и до сих пор освещают).

Несколько картинок с выставки смотрите в нашей галерее. А подробнейшие рассказы о Каслинском завде литья и музеях ЧМК — в рубрике “Cпецпроект”

Похожие новости:

Читайте также: