Новости

Екатерина Морозова: «Дедушка, который был против всех животных в доме, держал Кузю и улыбался»

Прослушать статью
Екатерина Морозова: «Дедушка, который был против всех животных в доме, держал Кузю и улыбался»

В детстве мы с младшим братом много времени проводили у бабушки и дедушки в саду. Летние каникулы всегда сопровождались приятным ожиданием чаепития на крылечке возле дачи, купанием в реке, веселыми посиделками, и совместным приготовлением шашлыков. В один из дождливых дней мы с братом прятались на веранде участка. Шел ливень, сопровождавшийся громом и молниями. А мы дружно играли и наслаждались моментом.

Во время очередной порции грома и молний, мы услышали мяуканье - на крыльце пищал пушистый белый кот и срочно требовал его покормить и спрятать от непогоды. Так мы и сделали. Котейка был довольно опрятный и приличный, что мы с уверенностью подумали - он не бездомный и дали право уйти восвояси. Пушистый друг ушел, но через несколько дней снова появился на нашей веранде, все так же протяжно мяукая. Никогда не слышала такого долгого мяуу.

У бабушки с дедом была собака и кошка, поэтому забирать на зиму его никто не соглашался. А мы назвали белого пушистика Кузя, в честь домовенка из книги, которую я читала младшему брату.
Мы брали котенка на руки и относились как можно дальше от нашего сада, надеясь, что он найдет других хозяев. Но кот снова прибежал в наш сад. Как-то раз мы даже заметили, что дедушка, который был категорически против всех животных, держал на коленках Кузю и мило улыбался. С тех пор мои дедушка и бабушка приняли кота, и он жил у них. Котейка мог подолгу отлучаться на прогулке, а после мяукал на крылечке, просясь домой.

А ещё у кота была удивительная суперспособность: он всегда будил меня за 5 минут до нужного времени и никогда не ошибался. Как он это понимал?

Когда мы уехали обратно в город, Кузя остался у бабушки с дедушкой. С ним мы встретились уже следующим летом: он вырос в большого и красивого кота и часто спал у печки...

Похожие новости:

Читайте также: