Новости

Челябинские археологи раскопали уникальный ритуальный кинжал

Челябинские археологи раскопали уникальный ритуальный кинжал

Отряд археологов из ЧелГУ обнаружил близ села Степное (Пластовский район) уникальный артефакт: бронзовый ритуальный нож, использовавшийся предположительно для шаманских обрядов в XIX–XVIII веках до Нашей Эры. Находку необходимо исследовать не только историкам, но и физикам — состав металла, а также способ его изготовления пока остаются загадкой для ученых.

— Находки, сделанные этим летом, можно назвать действительно уникальными. Погребальный комплекс близ села Степное состоял из сложного рва, окружающего площадку с центральным погребением. Погребение датируется XIX–XVIII вв. до н. э. В древности погребение было ограблено, в нем находились останки не менее двух человек, бронзовый нож, наконечники стрел, женские украшения, — отмечается в сообщении археологической группы ЧелГУ. — Настоящей сенсацией для ученых стал бронзовый ритуальный кинжал, обнаруженный рядом с погребенными. Найденная вещь является уникальной и представляет собой настоящее произведение искусства. Планируется проведение комплексных исследований состава металла и технологии изготовления совместно с физиками ЧелГУ.

По словам специалистов, технология, по которой отлили кинжал, не уступает современной. Вещи такого уровня сложности изготовления никогда ранее не находились в могильниках региона, и форма его вызывает много вопросов у ученых. 

Напомним, могильник в селе Степное — один из самых богатых и интересных могильников, современных эпохе Аркаима. Раскопки, прошедшие в этом году, носили спасательный характер: ранее ученые установили, что расположенный на исследованной части могильника песчаный карьер грозит разрушением неизученной части памятника. Чтобы сохранить научную информацию археологи провели срочные раскопки ближнего к карьеру погребального комплекса.

Похожие новости:

Читайте также: