Новости

Книга челябинца Гаяза Самигулова выдвинута на премию Русского географического общества

Книга челябинца Гаяза Самигулова выдвинута на премию Русского географического общества

Монография известного челябинского краеведа, старшего научного сотрудника Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Гаяза Самигулова, выдвинута на  общероссийскую премию "Хрустальный компас"  в конкурсе Русского географического общества.  Напомним, что книга нашего земляка "Из истории Челябинска: Крепость и провинциальный город с 1736 по 1781 г." – всего лишь первый том трилогии, задуманной ученым.  

На основе огромного количества архивных данных из челябинских, екатеринбургских, московских и петербургских архивов, Гаяз Самигулов просто и интересно рассказал о повседневной жизни старинного Челябинска. Благодаря  его труду, мы можем во всех красках представить себе, как жили наши предки, как они торговали и строили, как работала полиция, как обеспечивались пожарная безопасность и чистота улиц, насколько хороши были в работе местные чиновники и так далее. 

– Мы с книгой "Из истории Челябинска: крепость и провинциальный город с 1736 по 1781 г." участвуем во всероссийском конкурсе Русского географического общества "Хрустальный компас", Кто хочет поддержать, может проголосовать. Голосовать можно каждый день, но по одному разу (это если у кого терпения хватит), –  попросил поддержки у земляков ученый. 

Напомним, что в 2015 году монография заняла заслуженное первое место в номинации "Краеведческое издание популярного характера" регионального книгоиздательского конкурса "Южноуральская книга" и вошла в комплект новой литературы по краеведению, который областные власти профинансировали для региональных библиотек. Но "Хорошие новости" убеждены», что книга Самигулова должна храниться в каждом челябинском доме и каждой школьной библиотеке. Прочесть книгу и полюбоваться на ее иллюстрации может каждый –  сразу по написанию труда, Самигулов совершенно бесплатно выложил его во всемирную сеть.

Просим всех желающих принять участие в интернет-голосовании и поддержать Гаяза Самигулова - единственного участника, представляющего Челябинскую область в престижном конкурсе! 

"Хрустальный компас" — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Проекты принимаются в девяти номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. В номинацию "Гражданская позиция" проекты выдвигаются по инициативе членов экспертного совета из числа заявленных участников. Победитель в номинации "Признание общественности" определяется по результатам интернет-голосования. 

Проекты, которые будут участвовать в премии — это проекты, которые помогают не только сохранить, но и воссоздать комфортную среду обитания российского человека, природу, культуру страны, собрать уникальный генокод России. В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России и Кубани: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие

Похожие новости:

Читайте также: