Новости

Ко второй годовщине присоединения Крыма в Златоусте "отчеканили" килограммовую монету

Ко второй годовщине присоединения Крыма в Златоусте "отчеканили" килограммовую монету

В Златоусте в честь второй годовщины присоединения Крыма создают коллекционную медальную монету, весом в 1 кг. Изделие символизирует сразу два исторических события: возвращение полуострова в Россию и поездку в Крым Екатерины Второй, которая посетила отвоеванный у крымского хана Шахин Гирея регион в 1787 году. На аверсе монеты, диаметром 120 миллиметров изображён портрет императрицы, а на реверсе — маршрут ее путешествия.

— Это изделие открывает новую серию в рамках проекта "Собиратель Земель Российских". В коллекции в честь Екатерины будет 25 медальных монет. Следующие коллекции мы посвятим другим царственным особам, благодаря которым Россия имеет современные границы. В планах отметить достижения Ивана Третьего и Петра Первого, — цитирует сайт Kialim.ru гендиректора мастерской, где изготавливается монета Владимира Васюхина. 

В отличие от обычных монет, которые чеканят, монета в честь второй годовщины присоединения Крыма будет создана методом художественного литья. Напомним, что первой коллекцией в проекте "Собиратель Земель Российских" была монета "Крым 2014", первый экземпляр которой подарили президенту Владимиру Путину.

Фото: Kialim.ru

Похожие новости:

Читайте также: