Новости

Школьница из Челябинской области спасла двух мальчишек, провалившихся под лед

Прослушать статью
Школьница из Челябинской области спасла двух мальчишек, провалившихся под лед

15-летнюю школьницу Виолетту Нуранбекову наградят медалью МЧС за спасение детей, который чуть было не утонули, провалившись под лед.

Как сообщают журналисты сайта «КП-Челябинск», инцидент произошел в деревне Коротаново в Чебаркульском районе. Виолетта вместе со своей сестрой Эмилией шли домой после уроков мимо местного пруда. У водоема Виолетта услышала крики — мальчишки гуляли по льду, но провалились: один из них почти ушел под воду, а другой кое-как держался на куске льда и не могу вылезти на берег. Сестра Эмилия побежала за помощью и теплыми вещами, а Виолетта направилась выручать утопающих. Девушка подтянула к себе уже ушедшего с головой под воду мальчишку по имени Арсений, и смогла вытащить его на берег. Таким же образом она спасла второго ребенка — Максма. Вскоре к ним прибежала Эмилия с сухой одеждой и взрослые, которые увезли детей на машине домой.

Я не думала о том, что сама могу провалиться, даже не сразу осознала, что мы на льду. Я видела маленького Арсения с головой уходящего под воду и переживала только за них с Максимом, — позже комментировала произошедшее Виолетта.

Девочка, рискуя своей жизнью, совершила отважный поступок. И, как это часто бывает, герои — люди скромные: долгое время о героизме подрастающего поколения взрослые не знали… — сообщили в пресс-службе МЧС.

В данный момент региональное МЧС готовит ходатайство о награждении Виолетты медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Похожие новости:

Читайте также: