Новости

На Южном Урале пройдет фестиваль колокольных звонов

На Южном Урале пройдет фестиваль колокольных звонов

24 и 25 сентября в Верхнем Уфалее в третий раз состоится Фестиваль колокольных звонов "Уфалейский благовест", как и в прежние годы, он совпадет с престольным праздником храма "Рождества Пресвятой Богородицы". Этим уникальным проектом все ценители духовной, фольклорной и патриотической музыки обязаны сотрудникам историко-краеведческого музея Верхнего Уфалея. 

– В этом году Фестиваль вновь соберёт представителей школ звонарного искусства, которые не только покажут своё мастерство, но и проведут мастер-классы на передвижных звонницах для всех желающих,– рассказали в музее. 

Напомним, что в прошлом году "Уфалейский благовест" стал призером всероссийского конкурса проекта для малых городов и сел "Культурная мозаика", а его организаторы получили грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на дальнейшее развитие проекта. 

Кроме непосредственно звонарного искусства, фестиваль представит зрителям и другие душеполезные развлечения. Перед собравшимися выступят творческие коллективы со всего УрФО. На площадке фестиваля "Разноцветная ярмарка" можно будет купить работы мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства и поучаствовать в мастер-классах. Запланировано проведение конкурсов "Тропка-радуга" — народные промыслы и ремесла; "Луковое счастье" — кулинарно-эстетический; "Колокольный стиль" — конкурс дворового творчества в трех номинациях: "Уличная живопись", "Уличная скульптура", "Прикладное творчество". 

Для гостей и жителей города будут организованы экскурсии по Верхнему Уфалею и историко-краеведческому музею.

Похожие новости:

Читайте также: