Новости

381 тысячу рублей собрали челябинцы на благотворительном концерте на стройплощадке собора Рождества Христова

381 тысячу рублей собрали челябинцы на благотворительном концерте на стройплощадке собора Рождества Христова

Вчера, 25 августа, в столице Южного Урала прошел уникальный благотворительный концерт в поддержку строительства кафедрального собора Рождества Христова. Симфонический оркестр театра оперы и балета имени Глинки исполнил лучшие произведения русской классической музыки прямо на строительной площадке храма. В первый и последний раз на этом месте прозвучала, внимание, “светская” музыка, а не духовная.

— Это будет действительно центр духовно-просветительской деятельности на Южном Урале. И очень важно, что люди с радостью пришли на сегодняшний концерт, — цитируют митрополита Никодима в пресс-службе челябинской митрополии и добавляют, — Там, где через несколько лет будут совершаться богослужения, где откроют свои двери воскресная школа и библиотека, сегодня звучит русская классическая музыка. Это символично, ведь будущий собор станет не только духовным, но и культурным, образовательным и миссионерским центром.

По словам главного дирижера Челябинского театра оперы и балета Евгения Волынского, во время подготовки к грандиозному концерту он принял решение играть только произведения русских композиторов, воспитанных в православной традиции. Так, на стройплощадке Христорождественского собора вчера звучали композиции Чайковского, Бородина, Свиридова и Глинки.

В челябинской митрополии подчеркивают, что ничего подобного в новейшей истории Южного Урала не было. Сообщается также, что все собранные с продажи билетов средства (стоимость входа варьировалась от 200 до 5000 рублей) будут переданы на строительство храма.

Фото: пресс-служба челябинской митрополии

Похожие новости:

Читайте также: