Новости

Анна Денисова: "Неладное я заподозрила, когда маршрутка свернула в сторону трассы из города"

Анна Денисова: "Неладное я заподозрила, когда маршрутка свернула в сторону трассы из города"

Я очень люблю гулять по незнакомым городам. Идти куда глаза глядят и находить что-то интересное в каждом переулочке. И совсем не боюсь заблудиться и потеряться, и вот почему. 

Как-то раз, когда мне было лет 11, мы с родителями отдыхали в Крыму, а именно - в Ялте. Красивый город, теплое море, золотой песок, но я очень уставала за целый день на пляже - ну, а как иначе, наплаваешься до синих губ, и хочется только под одеялко и спать. 

Так вот, шли мы как-то с пляжа привычной дорогой, родители решили еще по магазинам пройтись, а я домой запросилась. Мама, особо не раздумывая, отдала мне все пляжные сумки и посадила меня в маршрутку, идущую в сторону нашего дома. Как сейчас помню - маршрут номер 16.

Неладное я заподозрила, когда вместо того, чтобы ехать по знакомым мне местам, маршрутка свернула в сторону трассы из города. В голове я лихорадочно просчитывала ситуацию - денег у меня с собой нет; куда мы едем - я не знаю; если выйти сейчас - то в принципе по трассе я смогу вернуться в город, но страшно и далековато уже. Решила ехать до конечной, а там разобраться.

Конечной остановкой у этой маршрутки оказался поселок Ливадия - всего 6 километров от Ялты. Там я объяснила водителю ситуацию и попросила довезти меня обратно до города, до начального пункта его маршрута. Странно, что водитель крайне негативно это все воспринял, хотя, казалось бы, ну что тут поделать - ребенок, с сумками, без денег, без телефона еще в то время, не бросать же в незнакомом месте... В общем, несмотря на его недовольство, я наотрез отказалась выйти из маршрутки и под аккомпанемент его ворчания вернулась в город. 

До дома дошла пешком, благо дорогу знала. Навстречу мне из подъезда вылетели паникующие родители, только что вернувшиеся домой и обнаружившие, что меня там нет и не было. На следующий день мы поняли, что мама просмотрела маленькую буковку "А" после номера маршрута - нужен был номер 16, а она посадила меня на 16 "А".

После этого любые незнакомые маршруты в новых городах меня не пугают. Я абсолютно точно знаю, что в итоге найду дорогу; но на всякий случай всегда держу хотя бы 100 рублей на проезд в кармане - вряд ли аргументы, сработавшие в 11 лет, помогут мне в 28. 

Похожие новости:

Читайте также: